• Главная
  • В Алматы подлинность больничного листа можно проверить в мобильном приложении
08:36, 5 апреля 2019 г.

В Алматы подлинность больничного листа можно проверить в мобильном приложении

Во всех государственных поликлиниках Алматы больничные листы выдаются со специальным QR – кодом, передаёт inAlmaty.kz. Об этом сообщили в управлении общественного здоровья города Алматы.

Подлинность таких больничных листов можно проверить с помощью мобильного приложения.

Для этого не обязательна авторизация в мобильном приложении, не нужно вводить дополнительные данные, достаточно скачать приложение, войти в раздел «Проверка медицинских документов» и отсканировать QR – код для проверки медицинского документа.

Данное новшество позволяет искоренить подделку листа/справок о временной нетрудоспособности и предотвратить бытовую коррупцию в поликлиниках города.

«Чтобы получить лист временной нетрудоспособности, пациентдолжен записаться к врачу в поликлинике, это можно сделать как при посещении, так и вызвать врача на дом.  При наличии показаний к нетрудоспособности, открывает больничный лист на в информационной системе. При повторном обращении пациента по состоянию здоровья врач или продлевает лист/справку о временной нетрудоспособности или закрывает больничный лист», - уточнили в Управлении общественного здоровья.

Продлевают больничный более 6 дней уже совместно с заведующим отделением, однако болеть казахстанцам разрешено не более 12 календарных дней.

Неподдельный ли у работника больничный лист, работодатель может проверить прямо с телефона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#QR #больничный #больничный_лист #справка #нетрудоспособность #поликлиника
Объявления
live comments feed...