• Главная
  • В Алматы могут разместить урны для собак
21:30, 17 апреля 2019 г.
Надежный источник

В Алматы могут разместить урны для собак

Фото автора

Фото автора

В скверах и на улицах мегаполиса предлагают разместить боксы с пакетами для отходов жизнедеятельности, передает inAlmaty.kz.

На заседании Общественного совета Алматы, посвященному проблемам экологии, предприниматель Сана Жандай рассказала о своем проекте для владельцев домашних питомцев.

«Ровно год назад маслихатом города были утверждены правила выгула собак и кошек. В этих правилах есть пункт о том, что хозяева этих животных обязаны убирать за ними на улице. Мы решили выпустить бумажные пакеты, они экологичней чем пластиковые. Внутри есть картонный совочек, которым можно легко прибрать за питомцем, не доставляя проблем гуляющим мамам с детьми», - объяснила свою идею Сана Жандай.

Также бизнес-леди отметила, что совместно с компанией, изготавливающей дорожные знаки, ей удалось создать проект особого бокса, который планируют устанавливать в местах выгула собак. В железном ящике под крышкой будут висеть пустые пакеты, а по бокам щипцы для сбора экскрементов. По словам предпринимательницы, ранее она обращалась с этим проектом в акимат, но там ей отказали в реализации из-за цены – один ящик стоит около 3-4 тысяч тенге.

В данный момент Сана Жандай ищет спонсоров для установки боксов. Проект уже поддержал Общественный Фонд Защиты Животных. В рамках пилотного запуска боксы с пакетами планируется устанавливать в пределах одного сквера. Также для эффективного планирования совместно с фондом готовится обращение в городскую ветеринарную службу Алматы, чтобы узнать количество зарегистрированных домашних питомцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #общественный_совет #питомцы #собаки #уборка
Объявления
live comments feed...