• Главная
  • Кандидатов в Президенты Казахстана проверят на знание госязыка
20:40, 19 апреля 2019 г.

Кандидатов в Президенты Казахстана проверят на знание госязыка

Фото: ЦИК РК

Фото: ЦИК РК

Желающие баллотироваться должны уметь прочитать текст, написать сочинение и выступить перед комиссией на казахском языке, передает inAlmaty.kz со ссылкой на официальный сайт ЦИК РК.

19 апреля 2019 года на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан определили требования к кандидатам на пост главы страны. Для определения уровня знания госязыка баллотирующихся граждан соберут лингвистическую комиссию, в которую войдут не менее 5 специалистов в области лингвистики и смежных направлениях.

Согласно статье 41 Конституции РК, Президентом Республики избирается гражданин РК по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и последние 15 лет проживавший в республике. Чтобы подтвердить свою способность грамотно изъясняться на казахском, кандидату предстоит написать сочинение объемом до 2 страниц, затем прочесть печатный текст объемом до 3 страниц, и выступить на конкретную тему перед комиссией на время не меньше 15 минут. Перед каждым этапом экзамена кандидату дадут время подготовиться не менее часа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #выборы #кандидаты #требования #государственныйязык #экзамен
Объявления
live comments feed...