• Главная
  • Дожди могут привести к обострению ситуации с менингитом в Алматы
11:28, 22 апреля 2019 г.

Дожди могут привести к обострению ситуации с менингитом в Алматы

Главное фото с сайта: 1zoom.ru.

Главное фото с сайта: 1zoom.ru.

Врачи опасаются, что затянувшаяся пасмурная погода может привести к обострению ЛОР заболеваний, на фоне которых, как правило, развивается менингококковая инфекция. Об этом корреспонденту inAlmaty.kz рассказала врач эпидемиолог Городской поликлиники №11 Алматы Райхан Оспанова.

Алматинцы ещё помнят ситуацию с менингитом весной-летом прошлого года, по данным Департамента охраны общественного здоровья, за 2018 год было зарегистрировано 35 случаев заражения менингококковой инфекцией в Алматы. На сегодняшний день санврачи отмечают только один случай заболевания.

Однако, затянувшиеся дожди могут спровоцировать осложнение ЛОР заболеваний, которые приводят к развитию менингококковой инфекции.

«Менингит передаётся одновременно воздушно-капельным и контактным путём - через грязные руки и предметы. А так же часто развивается на фоне заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов. Стоит обратиться за медицинской помощью, если появились симптомы как: повышение температуры тела до 39-40°, головная боль (сильная, распирающая, не снимающаяся анальгетиками), рвота, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения», - уточнила врач-эпидемиолог Городской поликлиники №11 Алматы Райхан Оспанова.

По данным медиков, менингитом может заболеть любой человек, от этого невозможно застраховаться. Тем не менее, есть определенные категории людей, риск заболевания у которых выше, чем у остальных, это:

- дети до пяти лет, подростки, до 25-ти лет и люди пожилого возраста;

- дети, постоянно посещающие летом закрытые водоемы;

- находящиеся в контакте с больными острой респираторной инфекцией, сопровождающейся кашлем, насморком, чиханием – многие менингиты начинаются с этих явлений;

- проживающие в общежитиях и казармах;

- больные гнойными ангинами, хроническими отитами и гайморитами и другими заболеваниями ЛОР-органов;

- больные с выраженным снижением иммунитета (иммунодефицитами);

- пострадавшие с черепно-мозговыми травмами.

Эпидемический сезон менингита с апреля по июнь. Чтобы обезопасить себя от инфекции врачи рекомендуют обязательно своевременно лечить все заболевания ЛОР-органов, поддерживать иммунную систему, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься спортом, придерживаясь здоровой диеты, богатой свежими фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами. Соблюдать правила личной гигиены.

«Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Это простое правило, которого должны придерживаться люди, заботящиеся о себе и о других. Следует немедленно госпитализировать заболевшего  в больницу. Своевременно лечить все ЛОР заболевания. Перед началом эпидемического сезона получить прививку от менингококковой инфекции», - уточнила Райхан Оспанова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #менингит #менингококковая_инфекция #вакцина #прививка #Алматы #врачи #вспышка #дожди #погода #пасмурно #ГП11
Объявления
live comments feed...