• Главная
  • Девушка-ветеринар удалила опухоль у змеи в Алматинском зоопарке
13:30, 24 апреля 2019 г.

Девушка-ветеринар удалила опухоль у змеи в Алматинском зоопарке

Кадр из видео

Кадр из видео

Барфин Ахмад рассказала о своей работе и особенностях ухода за необычными пациентами, передает телеканал «Астана».

По словам девушки, работать ветеринарным врачом в зоопарке нелегко. Особенно тяжело с рептилиями – Барфин Ахмад до сих пор их немного побаивается. Любое пресмыкающееся имеет свой характер, и может в любой момент показать свой норов, или даже напасть.

«Я и сейчас привыкаю ко многим из них. Изучаю повадки, характер, смотрю на то, как занимаются с ними мои учителя. Затем уже сама чему - либо учусь и пытаюсь практиковать это. Сначала это безумно было сложно, это было страшно. Потому что ты, не понимающий человек, приходишь к змеям. Самое главное - это перебороть свой страх», - подчеркнула ветврач.

Прадедушка Барфин Ахмад был биологом, поэтому ухаживать за животными девушка мечтала с детства. Но пусть к мечте оказался непрост. Перед тем как стать ветеринаром, ей пришлось мыть полы за питомцами, при этом наблюдая за работой других врачей-ветспециалистов. Рабочий день ветеринара в зоопарке длится с 8:00 до 17:00. За это время необходимо провести несколько обходов, уделив внимание самочувствию питомцев и чистоте клеток, и при этом нельзя никого упустить. Животное не может само рассказать что более, поэтому нужно суметь по внешним признакам определить что питомец нуждается в помощи, и уже в ходе осмотра понять, в чем проблема. Самым запоминающимся случаем для девушки стала операция по удалению злокачественной опухоли.

«Многие говорят, что у меня тяжелая рука, поэтому некоторые сложные операции, когда нужно что-то удалить, чтобы это больше не росло, предоставляют мне. Было крайне страшно, крайне опасно. На данный момент змея себя чувствует замечательно», - рассказала Барфин Ахмад.

Как отметил заместитель директора по зооветеринарной части Айбол Кудерин, по профилю ветеринара в зоопарке работают 9 сотрудников. Ведущим специалистом на данный момент является Азамат Дуйсенов, имеющий широкую практику диагностики у самых разных видов животных. К этому же уровню опыта стремится и Барфин Ахмад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #новостиалматы #зоопарк #ветеринар #операция
Объявления
live comments feed...