• Главная
  • Алматинцы могли бы платить за проезд в метро 450 тенге
15:45, 25 апреля 2019 г.

Алматинцы могли бы платить за проезд в метро 450 тенге

Фото: tengrinews.kz

Фото: tengrinews.kz

Фактическая себестоимость поездки в метро составляет 450 тенге. Тогда как горожане платят сумму в пять раз меньше. Об этом на своей странице в Facebook рассказал замакима Алматы Ерлан Аукенов, передает inAlmaty.kz

По его словам, доходы перевозчиков не покрывают затрат. Чтобы они не были в убытке, проезд в метро и на автобусах субсидируется государством.

В этом году на субсидирование из местного бюджета выделено 36,7 миллиардов тенге. Из них 4 миллиарда пойдут на компенсацию льготных и бесплатных проездов для 500 тысяч жителей. 

"В Алматы средняя себестоимость проезда на общественном транспорте составляет 248 тенге, 67% из которых возмещается местным бюджетом. Причем возмещение обязательно предполагает обновление всего подвижного состава перевозчиков. Это самое главное", - написал он. 

Получается, что горожане оплачивают лишь треть фактической стоимости, а иногда и меньше. Сумма проезда а размере 80 тенге не меняется на протяжении последних 8 лет.  

Заместитель акима Алматы также добавил, что в городе тарифы на проезд в общественном транспорте самые низкие в мире. В пример он привел жителей Берлина, которые за проезд платят 2 евро, то есть 854 тенге. 

Несмотря на то, что основные средства на содержание транспорта поступают из госбюджета, некоторые перевозчики недобросовестно выполняют работу.

- В этом году размер штрафных санкций составляет 0,2% за каждое выявленное и подтвержденное нарушение. По итогам 3 месяцев мы уже удержали из субсидий более 307 млн. тенге. А за прошедший год транспортные компании выплатили свыше 560 млн. тенге, - отметил Ерлан Аукенов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #транспорт #новости #замакима
Объявления
live comments feed...