• Главная
  • Ернур Бейсенбаев: Нужно запретить приватизацию спортивных школ в Алматы
19:00, 26 апреля 2019 г.
Надежный источник

Ернур Бейсенбаев: Нужно запретить приватизацию спортивных школ в Алматы

Фото автора

Фото автора

Член Общественного совета Алматы Ернур Бейсенбаев в ходе общественных слушаний предложил увеличить число бесплатных секций по футболу, борьбе, боксу и легкой атлетики, передает inAlmaty.kz.

«Первым я предлагаю акцентировать работу по направлению развития массового спорта. Максимально увеличить число бесплатных спортивных секций по популярным видам спорта. Это футбол, борьба, бокс и легкая атлетика. На самом деле город Алматы я считаю удобным для легкой атлетики. Это горная местность, паренек, который будет бегать в горы, он по прямой, наверное, перебежит и Усэйна Болта (ямайский легкоатлет, установивший восемь мировых рекордов – прим. ред.), я считаю», - отметил Бейсенбаев.

Открывать бесплатные секции спикер предложил в школах совместно с городским Управлением образования.

«Около 200 школ у нас, из них можно свободно выбрать 50 и там бесплатно преподавать. Тренеры готовы, для них это очень важно. Потому что золотые слитки (будущие чемпионы - прим. авт.) в спорте, они еще где-то учатся и не знают о спорте», - пояснил член Общественного совета.

Ернур Бейсенбаев также озвучил ряд других предложений. Среди них: установить верхние границы цен для детских секций по каждому виду спорта, организовать специальных автобусов для жителей отдаленных районов, и приостановить решение о приватизации государственных спортивных школ.

«Я разговаривал с тренерами, поднимали этот вопрос именно о приватизации спортивных школ. Мы считаем, нужно пока это приостановить, или вообще отменить. Я могу миллион примеров привести, когда в 90-х была массовая приватизация. В Алматы и регионах было приватизировано очень много спортивных школ. Сейчас они во что превратились? Открыли отели, гостиницы, где-то строят ТРЦ. Я считаю, без здорового населения мы никогда не достигнем больших высот. А здоровое население - это спортивная молодежь», - подытожил Бейсенбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #общественный_совет #спорт #секции #приватизация
Объявления
live comments feed...