• Главная
  • Психолог рассказала, как избежать истерики на ЕНТ
17:42, 29 апреля 2019 г.

Психолог рассказала, как избежать истерики на ЕНТ

Фото: .caravan.kz

Фото: .caravan.kz

ЕНТ в этом году будет проводиться в 15-й раз. В преддверии главного экзамена страны психолог Гульнар Отыншина рассказала, как пережить стрессовый период без последствий для ребенка, передает inAlmaty.kz 

Родителям важно показать ребенку, что ЕНТ – это экзамен не на жизнь или на смерть, а просто возможность поступить или не поступить в университет в этом году, считает психолог. 

- Свои внутренние тревоги родители проецируют на детей. Часто эти проекции идут в форме угроз или криков. Чем больше в ребенке таких переживаний, тем больше у него блокируется доступ к той части головного мозга, где хранятся долговременные знания, - сказала Гульнар. 

Гульнар Отыншина рекомендует включить в черный список фразы, вроде: "Если не сдашь ЕНТ, пойдешь в армию или будешь дворником" Родителям лучше сконцентрироваться на том, сколько ребенок отдыхает и спит.

- Желательно, чтобы обе стороны сели и продумали все возможные варианты. Обязательно нужно спрашивать у ребенка, чем ему можно помочь. Лучше сказать ему: "Это просто очередной, но очень важный экзамен в твоей жизни. Как бы ты его не сдал, мы все-равно тебя любим, - советует психолог. 

Чтобы не допустить трагедии, важно обращать внимание на поведение ребенка. Должно настораживать частое повторение фраз: "Если у меня не получится, я вас опозорю", "Если не сдам, то вы не сможете оплатить". 

- Все выражения при суицидальном настроении идут с ноткой безнадежности. Нарушается сон, ребенок спит мало, а если и хочет уснуть, то не может. Слушает депрессивную, тяжелую музыку. Он  становится обидчивым, малообщительным, желает оставаться один. В этот момент в нем начнет скапливаться желчь, которая будет есть его изнутри.

Школьникам психолог посоветовала не доводить себя до истерики, уделяя время на отдых и прогулки по свежему воздуху. Не сидеть до полуночи за учебниками, а ложиться вовремя. Тогда будет проще справляться с любой нагрузкой в течение дня. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #ЕНТ #психолог
Объявления
live comments feed...