• Главная
  • В Алматинской области предлагают выращивать коноплю для медицинских целей (ВИДЕО)
10:20, 1 мая 2019 г.

В Алматинской области предлагают выращивать коноплю для медицинских целей (ВИДЕО)

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Терапию наркотиком могут внедрить для лечения «стрессовых» болезней и паллиативной поддержки, передает телеканал «Астана».

По мнению специалистов международной фармакологической компании, использование выжатого из конопли масла позволяет остановить развитие рака на 1 и 2 стадии. Для лечения болезни предлагается выращивать особый сорт марихуаны «Индика» в теплицах недалеко от Капчагая. Как отметил учредитель компании Эдди Исай, для выращивания конопли в Казахстане наиболее подходящий климат.

«Мы привезем опытных профессоров и врачей в вашу страну, чтобы они вели дальнейшие исследования использования каннабиса в для лечения других заболеваний. Надеемся, что правительство Казахстана предоставит нам возможность на законодательном уровне официально вести работу с этим лекарством», - отметил глава организации.

В то же время, распространение наркотиков в республике является уголовным преступлением. За выращивание растений, содержащих психоактивные вещества положено наказание в размере до 8 лет лишения свободы по статье 300 УК РК. Строгий контроль в области оборота наркосодержащих лекарств создает определенные трудности с тем, чтобы выписывать их тем, кто в них нуждается, считает президент ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова.

«Врачи неохотно выписывают их, некоторые из них вообще не знают, что у в нашей стране есть морфин в в виде таблеток, а часть просто боится назначать, потому что у нас очень строгие органы, которые контролируют этот процесс», - пояснила президент ассоциации медиков.

Пока что необычный проект находится в разрешительной стадии. Руководство фармацевтической компании ведет переговоры с Минздравом и МВД, и собирает нормативную базу. В случае разрешения на проект, теплицу под растения и клинику намерены построить в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #новостиалматы #медицина #конопля
Объявления
live comments feed...