• Главная
  • В Вознесенском соборе в Алматы реставрация практически завершена (ФОТО)
11:20, 2 мая 2019 г.
Надежный источник

В Вознесенском соборе в Алматы реставрация практически завершена (ФОТО)

Фото автора

Фото автора

В данный момент завершается переезд из соборного дома в отреставрированный собор. Корреспондент inAlmaty.kz посетил обновленный храм.

Как рассказал ключарь собора - протоиерей Александр Суворов, в ходе реставрации восстанавливалось все - от крестов и фасадов собора до инженерных сетей. При этом для коммуникаций, вентиляции, естественно использовались самые совершенные, самые современные технические решения. Реставрация была совершенно необходима.

«За период реставрации через собор прошло около 2000 человек рабочих и инженеров архитекторов из разных стран, включая Россию и Германию. Руководителем проекта является Тимур Турекулов. Были сложности при реставрации, в частности это стало причиной, почему привлекли специалиста из Германии. Сложность была в том, что одна из колонн имела повреждения в своем основании, приходилось искать инженерные решения для того чтобы не приходилось разбирать здание», - отметил протоиерей Александр Суворов.

На то время, когда собор закрывался на реставрацию, богослужения проводились в соборном доме, находящемся в парке недалеко от церкви. Служба не прекращалась ни на один день. В соборном доме шли уставные богослужения, совершались крещения и даже венчания. Сам соборный дом представляет собой небольшое помещение площадью около 80 квадратных метров. В данный момент заканчивается процесс переезда из соборного дома в отреставрированный собор.

«Финансирование работ осуществлялось через Фонд строительства казахстанской метрополии. В спонсировании приняли участие как многие неравнодушные православные граждане, так и многие фирмы из России и Казахстана. Конечно, были проблемы с финансированием, но находились люди, которые поддержали проект. Поэтому ход реставрации ни разу не останавливался», - подчеркнул Александр.

Вознесенский собор является одним из двух казахстанских кафедральных соборов и визитной карточкой южной столицы. Храм также представляет собой уникальный архитектурный памятник старинного деревянного зодчества. Творцом храма считается архитектор Андрей Павлович Зенков. В 2007 году собору исполнилось ровно 100 лет со дня завершения строительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #новостиалматы #вознесенский_собор #реставрация
Объявления
live comments feed...