• Главная
  • В АДГСПК предложили ужесточить наказание за «липовый» техосмотр
14:00, 5 мая 2019 г.

В АДГСПК предложили ужесточить наказание за «липовый» техосмотр

Фото: Kolesa.kz

Фото: Kolesa.kz

Чаще всего «дистанционную» услугу предлагают специалисты по автострахованию, передает Kolesa.kz.

Тайный покупатель от Агенства связался с одним из поставщиков подобных услуг в Алматинской области. В автоцентре подтвердили готовность оказания такой услуги. Пройти нелегальный техосмотр стоит от 1,5 до 4 тысяч тенге. При этом нужна фотография автомобиля – ее «прифотошопливают» на проверочный стенд техосмотра. Услуга является довольно популярной как в области, так и в Алматы.

В ходе проверок автоцентров, занимающихся техосмотром, выявились и другие нарушения. В некоторых организациях не работали некоторые механизмы, в частности роликовые тормозные стенды – вместо них стояли муляжи. А некоторые агрегаты, необходимые для проверки узлов автомобиля, и вовсе отсутствовали.

По итогам мониторинга департамент АДГСПК планирует обратиться в уполномоченный орган с предложением рассмотреть вариант с административной/уголовной ответственностью предлагающих данные услуги, и внести соответствующие изменения в законодательство. Необходимо это по той причине, что этим ставится под вопрос безопасность на дорогах республики. В данный момент за фиктивный техосмотр предусмотрен только денежный штраф по статье 616 КоАП РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #новостиалматы #техосмотр #АДГСПК
Объявления
live comments feed...