• Главная
  • «Алматыэлектротранс»: водитель должен объявлять остановки
Эксклюзив
17:31, 14 мая 2019 г.

«Алматыэлектротранс»: водитель должен объявлять остановки

Эксклюзив
Фото с сайта: aet.kz.

Фото с сайта: aet.kz.

Зачастую алматинцы сталкиваются с ситуацией, когда в общественном транспорте не объявляются остановки. Редакция inAlmaty.kz выяснила, кто должен сообщать пассажирам название остановок.

Как сообщили в алматинском автопарке, практически во всех новых автобусах установлены автоинформаторы – это специализированное оборудование, которое включает в себе функцию аудиовоспроизведения. Необходимый перечень остановок на казахском и русском языках предварительно записывается на флеш-карту. Водители включают автоинформатор в начале своей смены и отключают при заезде в автопарк.

Если пассажир следует автобусом либо троллейбусом «Алматыэлектротранс», он вправе потребовать включить аудиовоспроизведение остановок.  

«Если автоинформатор отсутствует, то водитель, согласно должностной инструкции, должен объявлять название остановки. Водитель общественного транспорта может объявить остановку, в том случае, если пассажир заранее уведомит его о необходимой остановке в силу его недостаточного ориентирования в городе. Однако стоит отметить, что согласно трудовым обязанностям и должностным инструкциям, водитель не должен объявлять остановку, если в салоне работает автооповещение», - уточнили ситуацию в автопарке.

Для удобства пассажиров были внедрены автоинформаторы, разработаны мобильные приложения, указывающие схемы маршрута общественного транспорта. К примеру, приложение Citybus и Онай – удобные системы слежением за движением общественного транспорта. Приложение помогает алматинцам определить свое местоположение, отметить на карте пункт назначения и выбрать наиболее подходящий маршрут и вид общественного транспорта, планировать свой маршрут и​ не ждать автобус на остановке, а выйти тогда, когда приложение показывает приближение автобуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #алматы #остановка #алматыэлектротранс
Объявления
live comments feed...