• Главная
  • Поднимутся ли тарифы после внедрения 5G в Казахстане
15:00, 23 мая 2019 г.

Поднимутся ли тарифы после внедрения 5G в Казахстане

Фото: hitech.vesti.ru

Фото: hitech.vesti.ru

Для построения пятого поколения мобильной связи потребуются большие инвестиции в инфраструктуру. Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации IT-компаний Казахстана Кудайберлы Нупбай, передает inAlmaty.kz.

При этом спикер уверен, что сотовые операторы окупят затраты за год. 

- К примеру, при внедрении 4G был высокий процент возвращаемости вложений. Рост тарифов происходил искусственно, без подкрепления какими-либо обоснованными доводами. Возможно, ситуация повторится.  В целом, если посмотрите динамику изменения цен на сотовую связь, то она дорожает только для новых абонентов. Это маркетинговый ход, который никак не был связан с внедрением 4G. К примеру, в 2007 году  я  приобрел определенный пакет у сотового оператора и плачу за него 1300 тенге до сих пор.  Те, кто подключились сейчас, платят за эти же услуги больше, чем в 2 раза, - сказал он. 

"Казахтелеком" установит первые станции 5G к концу этого года в трех городах Казахстана, а именно Нур-Султан, Алматы, Шымкент. При технологиях 5G ожидаемая скорость передачи данных составляет 10 Гбит/с. К слову, на рынке Казахстана еще не появились устройства, поддерживающие новые стандарты связи.

- Станции установят, но когда начнется переход, зависит от самих пользователей. Согласно исследованиям, пользователи обновляют свои смартфоны каждые 3 года. Поэтому предполагаю, что если к концу 2019 года появятся устройства для поддержки 5G, то переход завершится быстро. Уже в следующем году "Казахтелеком" планирует установить станции в остальных городах Казахстана с населением больше 50 тысяч человек. 

Казахстан вошел в десятку стран мира, которые приступили к внедрению нового стандарта связи. Связь 5G развивают также США, Швейцария, Южная Корея и Эстония. В СМИ распространяется информация, якобы в США люди протестуют и пытаются остановить внедрение вышек сотовой связи. Американцы считают, что они губительно сказываются на здоровье.

- По непроверенным слухам среди IT-компаний, когда начался переход в Нидерландах, массово гибли птицы. Не известно, какую частоту они применяли. В Казахстане хотят уйти на высокие частоты - более 3 гигагерц на уровне спутниковой связи. Думаю, это нормальная частота. В Южной Корее в связи с внедрением 5G никаких проблем не возникло. Там станции появились 3 месяца назад.  

По словам эксперта, переход на связь пятого поколения для обычных пользователей гарантирует сверхскоростной мобильный интернет. Станет возможным поддерживать, к примеру, систему беспилотного транспорта благодаря повышению пропускной способности сети.

Напомним, в ходе рабочего совещания премьер-министру доложили о реализации пилотного проекта покрытия связью пятого поколения. Ожидается, что внедрение 5G положительно скажется на проекты по цифровизации ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #5G #эксперт
Объявления
live comments feed...