• Главная
  • Чиновники объяснили, какие лекарства алматинцы могут покупать без рецепта
12:01, 24 мая 2019 г.

Чиновники объяснили, какие лекарства алматинцы могут покупать без рецепта

Чиновники объяснили, какие лекарства алматинцы могут покупать без рецепта

В Департаменте охраны общественного здоровья Алматы напомнили жителям о недопущении бесконтрольного применения рецептурных лекарств, передает inAlmaty.kz.

Приказ о запрете на реализацию определенных препаратов без рецепта врача действует в стране еще с 2015 года. Однако, по-прежнему многие алматинцы свободно покупают в аптеке антибиотики и даже препараты, содержащие психотропные вещества. Чиновники напоминают, что бесконтрольная продажа и в свою очередь использование препаратов угрожает здоровью населения. Вероятность ошибки при самостоятельном выборе препарата, дозы и формы ведения достигает 80%.

По данным ВОЗ, 20% всего населения планеты занимается самолечением. Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова предполагает, что в Алматы эта цифра скорее всего вдвое больше.

«Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения – это прежде всего несвоевременное обращения к врачу, высокий риск осложнения заболеваний и побочных действий препаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату», - отметила Айзат Молдагасимова.

На 23 мая 2019 года в Казахстане зарегистрировано 7792 наименований лекарственных средств. По рецепту отпускаются 6033 препаратов, что составляет 77% от общества количества. К безрецептурным относятся 1759 наименований лекарственных средств.

По рецепту отпускаются противомикробные и гормональные препараты; средства, содержащие наркотические и психотропные вещества; препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и желудочно-кишечного тракта. К безрецептурным относятся витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противовирусные и обезболивающие средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптекиалматы #препараты
Объявления
live comments feed...