
16:22, 24 мая 2019 г.
В Алматы чиновники не могут проверить аптеки без жалоб покупателей

Законодательство не позволяет выборочно проверять аптеки на нарушение правил безрецептурного отпуска лекарственных средств. В связи с этим чиновники надеются на сознательность покупателей, которые будут сообщать о фактах нарушениях в надзорные органы, передает inAlmaty.kz.
По данным заместителя руководителя Департамента фармации Алматы Мурата Мухамедярова, в прошлом году было зарегистрировано два нарушения безрецептурного отпуска наркосодержащего препарата. Две аптеки продали «Трамадол» без рецепта и были привлечены к ответственности.
«К сожалению, сейчас в целях защиты малого и среднего бизнеса сначала заявитель должен подать обращение, в котором должен быть указан адрес аптеки и приложено подтверждение о приобретении (кассовый чек). Только после этого мы оформляем акт в прокуратуре и получаем разрешение на проверку», - пояснил Мухамедяров.
Законодательством разрешены только профилактические проверки аптечных организаций, которые ранее были привлечены к ответственности за безрецептурный отпуск препаратов. При выявлении повторного нарушения, аптеку могут лишить лицензии сроком до 6 месяцев.
К слову, нарушение медицинским работником правил реализации лекарственных средств и требований по выписыванию рецептов влечет штраф на физических лиц в размере –5 МРП, на должностных лиц – в размере 10 МРП.
Для справки: всего в Алматы официально зарегистрировано 908 аптек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:36
Вчера
16:20
Вчера
15:46
Вчера
Спецтема
Объявления
08:18, 3 сентября
14:44, 2 сентября
08:27, 9 сентября
70
09:52, 30 августа