• Главная
  • О 19 фактах нарушения выборного законодательства рассказал заместитель генпрокурора РК
21:50, 9 июня 2019 г.

О 19 фактах нарушения выборного законодательства рассказал заместитель генпрокурора РК

Иллюстративное фото: @24.kz

Иллюстративное фото: @24.kz

В ходе голосования на избирательных участках зафиксировано 19 фактов нарушения выборного законодательства. Такими данным на брифинге в ЦИК поделился заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев, сообщает Tengrinews.kz.

«В городах Нур-Султан, Алматы, Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях установлено 19 нарушений выборного законодательства. Это незаконная агитация, выдача гражданам на руки по нескольку бюллетеней, вброс в урну по два-три бюллетеня и голосование на двух участках», – сообщил Дембаев.

Он добавил, что прокурорами заведено 18 административных дел. В том числе, 12 – по фактам выдачи нескольких бюллетеней, по фактам голосования в двух и более участках – 6. Все материалы направлены в суд.

«Члены избирательных комиссий, допустивших нарушения отстранены. К примеру, в Кызылорде на избирательном участке одному избирателю выданы пять бюллетеней. В отношении него прокурором возбуждено административное производство по статье 110 КоАП. По нему судом наложен штраф в размере 25 МРП. В городе Алматы, Алматинской и Турскестанской областях в отношении избирателей, бросивших по два бюллетеня в урну и проголосовавших на двух участках, прокурорами возбуждены дела по статье 108 КоАП. Четверо из них уже оштрафованы также на 25 МРП. Остальные дела находятся на рассмотрении в суде», – рассказал заместитель генерального прокурора.

Напомним, по состоянию на 20.00 по времени Нур-Султана на избирательных участках проголосовали 77% казахстанцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вбросы #выборы #голосование #прокуратура
Объявления
live comments feed...