07:00, 17 июня 2019 г.

Мистические места Алматы

Мистические места Алматы

Несмотря на наступивший век высоких технологий и науки, в южной столице существуют места, где возможны встречи с необъяснимым. Корреспондент inAlmaty.kz составил список мест, где даже самому невозмутимому горожанину может стать не по себе.

Как правило, жуть обитает там, где люди бывают крайне редко. Связано ли это с тем, что паранормальная активность «не любит» оживленные улицы и многолюдные места, никто точно не знает. Но факт – необычные явления чаще происходят в заброшенных домах, глубоко под землёй и высоко в горах.

Старинный морг

Ранее в комплексе зданий располагался главный городской морг, действовавший более полувека. В 2013-м году из-за обветшалости корпусов морг переехал в новое здание на окраине города. Использовавшиеся много лет под хранилище тел усопших здания характерны своей тяжелой энергетикой. Посещавшие заброшенный морг сталкеры и любители экстрима рассказывают о испытываемой в этом месте головной боли, приступах беспричинной паники и галлюцинациях. Сейчас в старых корпусах расположился центр судебной медицины.

Японская дорога

Недалеко Алматы в районе ГЭС-2 находится грунтовая дорога, вдоль которой расположены штольни, уходящие вглубь гор. По слухам, эти штольни строились еще японскими военнопленными при СССР. Сами тоннели выстроены для обслуживания проходящего под горой трубопровода от БАО до каскада ГЭС. По слухам, некоторые военнопленные погибли от болезней в ходе строительства, и их останки замурованы где-то в штольнях. Во всяком случае, проходившие по горной дороге туристы иногда слышали из глубины тоннелей странные звуки, похожие на речь на незнакомом языке.

Подземная тюрьма НКВД

В отличие от предыдущих мест, это находится в центре Алматы. Ранее здесь находилось ведомственное учреждение НКВД, при котором была отдельная тюрьма. Позже здание перепрофилировали в гауптвахту для военных преступников. В двухэтажном полуподземном комплексе находятся несколько карцеров, и яма для прогулок заключенных. По неизвестной причине камеры остались невостребованными – поступающих на гаупвахту поселяют в отдельный корпус. Возможно, по той причине, что посещавшие камеру люди (включая автора строк) постоянно чувствовали странный холодок и пристальный взгляд в затылок, даже когда никого нет рядом.

Кинотеатр «Казахстан»

В конце 90-х за кинотеатром закрепилась слава загадочного и мистического места. По словам охранников, в здании завелся полтергейст. По ночам им доводилось слышать звуки шагов, всхлипы и стоны, сами по себе раскидывались аккуратно сложенные кресла. Позже журналисты провели эксперимент и предложили пятерым добровольцам из числа читателей провести ночь в кинотеатре. Почти все, кто участвовал в этом, слышали странные звуки. Также, по словам старожилов, при строительстве кинотеатра погибло несколько человек из числа японских военнопленных. Сейчас в здании располагаются несколько организаций, в том числе фотосалон, копицентр и стриптиз-клуб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мистическиеместа #страшныеместа #алматы
Объявления
live comments feed...