• Главная
  • В Алматы появится новый автовокзал «Западный» и транспортный хаб на вокзале «Алматы-2»
23:00, 30 июня 2019 г.

В Алматы появится новый автовокзал «Западный» и транспортный хаб на вокзале «Алматы-2»

Проект автовокзала. Фото предоставлено ТОО "Метропроект"

Проект автовокзала. Фото предоставлено ТОО "Метропроект"

Новый автовокзал «Западный» появится на углу улиц Ашимова и Райымбека. Он будет принимать транспортный поток со стороны Каскелена. Также у вокзала «Алматы-2» запустится транспортный хаб, передает inAlmaty.kz.

Новый автовокзал «Западный» построят на углу Ашимов и Райымбека с южной стороны. У вокзала обустроят парковку на 1000 мест, которая будет принимать поток со стороны Каскелена. Об этом рассказал новый директор «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев.

В Алматы появится новый автовокзал «Западный» и транспортный хаб на вокзале «Алматы-2», фото-1

«Автовокзал будет объединен со станцией метро Автовкозал «Западный». Там же будет одна из остановок линии LRT. В зоне прибытия вокзала будут карманы для автобусов. По нашей задумке на стоянке будут накапливаться машины, пребывающие в город со стороны Каскелена. У автовладельцев будет выбор пересесть на один из трех видов общественного транспорта. Конечно перед началом строительства еще нужно решить ряд вопросов, к примеру, как пассажиру будут переходить с северной стороны на южную. Наше руководство будет принимать участие в этих решениях», - рассказал Гани Тажиев.

Начать строительство планируют в 2021-ом году. Скоро начнется разработка технико-экономического обоснования.

В Алматы появится новый автовокзал «Западный» и транспортный хаб на вокзале «Алматы-2», фото-2

Еще один новый автовокзал – транспортный хаб разместится в бывшем зданиии «Казпочты» у вокзала «Алматы-2». На участке будет оборудована остановка для пригородных маршрутов автобусов. Вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» перешли в собственность города от компании «Қазақстан Темір Жолы» с 1-го июля.

«Вокзал «Алматы-1» имеет огромный потенциал. На сегодняшний день мы теряем ежедневный пассажиропоток в 3500 человек. Его необходимо увеличивать и реализовывать потенциал этого места. Мы выкупили здание «Казпочты» и будем создавать комфортный и удобный для пассажиров транспортный хаб. Соберем здесь все необходимые сервисы, обслуживание, питание, отделение почты», - добавил директор «Алматыэлектротранс».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Вокзал #автовокзал #Алматыэлектротранс #автобусы
Объявления
live comments feed...