• Главная
  • Токаев поддержал инициативу проведения уроков домбры в школах
16:51, 7 июля 2019 г.

Токаев поддержал инициативу проведения уроков домбры в школах

Фото: Акорда

Фото: Акорда

Глава государства сегодня, 7 июля, поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры.  Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу о внедрении в школах уроков по обучению игре на национальном инструменте, передает inAlmaty.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент принял участие в торжественных мероприятиях ко дню домбры. В своем выступлении он отметил, что праздник служит данью уважения к духовным ценностям. Он отметил, что казах и домбра - неразлучные понятия.

По мнению Главы государства праздник домбры поможет повысить интерес молодежи к традиционному искусству. Президент Казахстана напомнил о таких величественных произведениях, как "Сарыарка", "Балбырауын", "Адай" и  «Әлқисса».

- В этом музыкальном инструменте воплощено неповторимое богатство мироздания. Поэтому считаю верной и своевременной инициативу о введении в школах уроков по обучению игре на домбре. В эпоху всеобщей глобализации необходимо сохранять и поддерживать подлинные ценности нашего народа, -  сказал Глава государства.

Напомним, сегодня Казахстан празднует Национальный День домбры. Первый Президент Нурсултан Назарбаев издал указ в 2018 году, согласно которому каждое первое воскресенье июля будут отмечать День домбры. В 2019 году праздник выпал на 7 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #домбра #Токаев #президент
Объявления
live comments feed...