• Главная
  • Почему участились конфликты на дорогах рассказали алматинские психологи
19:00, 11 июля 2019 г.

Почему участились конфликты на дорогах рассказали алматинские психологи

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

За последние несколько дней появилось уже три сообщения о конфликтах на дорогах Алматы, закончившихся драками и ДТП. Психологи считают, что рост агрессии и насилия связан с напряжённой обстановкой в обществе и неумением «выпускать пар», передает inAlmaty.kz.

В популярных пабликах вновь распространяются видео с конфликтами на дорогах города. На этот раз один водитель ударил другого на улице Жангельдина. 23 июня водитель грузовика протаранил и протащил 200 метров по дороге внедорожник, в салоне которого находилось два ребенка. В среду 10 июля владелец самоката напал на водителя автобуса, после того, как он прижал его к обочине на полосе для общественного транспорта. Многие связывают рост конфликтных ситуаций на дорогах с жаркой погодой. Мы обратились к алматинским психологом, чтобы узнать так ли это.

Психолог Наталья Санарова считает, что рост агрессии на дорогах связан сразу с несколькими факторами.

«Самое главное, что общество у нас сейчас очень взвинчено. Люди не знают, чего ждать от будущего, может завтра будет новая девальвация? Тут еще смена Президента, 30 лет был один глава государства, теперь другой. Жители страны не знают, куда пойдет наше государство и какое будущее его ждет. Из-за такого зыбкого положения они испытывают постоянный стресс, нервничают и выплескивают агрессию на окружающих. У меня было несколько клиентов, которые выражали беспокойство по этому поводу.

Есть конечно и фактор погоды, из-за жары поднимается давление и человек начинает еще больше нервничать и психовать. Стресс и некомфортные условия влияют на эмоции, но нужно уметь успокаиваться и держать себя в руках», - рассказала психолог.

Наталья также считает, что свое влияние на конфликты оказывает и астрологическая ситуация.

«Сейчас идет ретроградный Меркурий и у людей мозги начинают работать в другом направлении. Меркурий отвечает за наши аналитические способности, построение речи, умение здраво рассуждать. Когда планета идет в обратную сторону, между людьми часто возникает недопонимание, что приводит к конфронтации. В это время нужно воздержаться от проявления агрессии и спокойно реагировать, когда люди разговаривают с вами не собрано», - добавила Наталья.

Президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир Стеблянко также считает, что агрессивное поведение при конфликтах на дорогах не связано напрямую с дорогой. Психолог связывает такую агрессию с выплеском негативной энергии.

«Есть категория людей, которые не умеют освобождаться от негативной энергии цивилизованным путем или вообще не накапливать ее. Если работа человека связана со стрессом, управлением коллективом, юридическими делами, бухгалтерией, то эта энергия неизбежно накапливается, а конфликт на дороге становится отличным поводом сбросить ее. Для избавления от негативной энергии есть специальные практики, но самое простое - это перевести эту энергию в дело», - отметил специалист.

По мнению психолога, дерутся на дорогах именно те люди, у которых нет навыков работы с накапливающимся негативом. Владимир Александрович советует, столкнувшись с таким человеком, просто уступить ему.

«У меня стаж вождения 40 лет, и я никогда не скандалил на дороге, хотя поводы к этому всегда есть. У меня есть золотое правило «3Д» - «Дай дорогу дураку». «Дурак» — это, конечно, условное понятие, под ним я подразумеваю резких или неопытных водителей. Лучше держатся от них на дистанции и уступить», - добавил Владимир Стелбянко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Драки на дорогах #агрессия #психолог #ДТП #дороги Алматы
Объявления
live comments feed...