• Главная
  • Алматинские врачи поддержали хирурга из Актау, получившего административный арест
16:50, 29 июля 2019 г.

Алматинские врачи поддержали хирурга из Актау, получившего административный арест

Фото: arnapress.kz

Фото: arnapress.kz

Известный врач в Актау получил административный арест после конфликта с посетительницей. История вызвала общественный резонанс. За своего коллегу вступились медики Алматы, передает inAlmaty.kz

Инцидент произошел в детской областной больнице в Актау. Одна из посетительниц с маленьким ребёнком попытались пробиться вне очереди. Хирург Насухан Отаргазиев сделал ей замечание, после которого разгорелся скандал. В кабинет ворвался сын посетительницы и попытался развязать драку. По словам врача, он оскорбил его при пациентах, ругаясь нецензурной бранью. В итоге после случившегося Отаргазиева приговорили к 1 суткам административного ареста и 8 месяцам наблюдения.

Врачи Алматы настаивают на пересмотре решения суда. Они записали многочисленные видеоролики в поддержку коллеги.

Детский хирург Научного центра педиатрии Мөлдір Қалабаева считает, что наблюдая за подобными конфликтами, у нынешних студентов пропадет желание работать по специальности. И без того высокий дефицит врачей, возрастет в разы.

- Считаю то, что произошло с нашим коллегой вопиющей несправедливостью нашего правосудия. Этот случай показывают незащищенность медицинских работников, неуважение к профессии людей, которые спасают тысячи жизней в нашей стране. Учитывая, что в развитых странах Европы и Америки данный прецедент никогда бы не закончился тюремным заключением, становится обидно и страшно продолжать работать в этой профессии, - сказала она.

Ее коллега, руководитель хирургического блока центра педиатрии Константин Хайров рассказал, что с Отаргазиевым они знакомы лично. Он назвал его «профессионалом своего дела».

- Хороший человек, прекрасный врач, а наше дело – лечить людей. Почему он, выполняя свою работу, должен терпеть оскорбления от посетителей? Я полностью поддерживаю руководство областной больницы о пересмотре данного дела, - добавил Константин Эдуардович. 

Также на защиту врача встал министр здравоохранения Елжан Биртанов. По его мнению, наказание для врача было несправедливым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #врач #больница
Объявления
live comments feed...