• Главная
  • Турист три дня блуждал в горах Алматы
22:14, 30 июля 2019 г.

Турист три дня блуждал в горах Алматы

Главное фото с сайта: karpaty.life.

Главное фото с сайта: karpaty.life.

Мужчина заблудился в горах Алматы, три дня у Большого Алматинского озера его ждал отец. Найти туриста помогли спасатели РОСО, передаёт inAlmaty.kz.

Поисково-спасательные работы прошли в понедельник.

Отец с сыном вышли в горный поход еще 27 июля, по маршруту до пика Советов. Поднявшись в тот же день до перевала Турист, старший из родственников решил остановить восхождение по причине усталости. Младший же, продолжил восхождение, оставив рюкзак с вещами на месте, что бы идти налегке. Отец, наблюдая за восхождением сына с перевала, убедился в том, что сын дошел до конца маршрута. Затем, начал спуск к Большому Алматинскому Озеру.

Во время спуска с пика, молодой человек решил изменить маршрут. По дороге, присев отдохнуть, случайно заснул. Проснувшись на следующий день, турист вспомнил о том, что на перевале остался его рюкзак, развернулся и пошел за вещами. Отец все еще ждал его у Большого Алматинского Озера.

Когда на третий день сын так и не появился, взволнованный отец обратился за помощью к спасателям.

«Оперативная группа в количестве 8 человек вместе с поисковой собакой выехали на поиски. Пока спасатели были в пути оперативный дежурный РОСО, занимался сбором информации и координацией спасателей. По прибытии на место, старшим группы было принято решение разделиться. Один состав начал поиски со стороны Большого Алматинского Озера, второй со стороны перевала Турист. Через некоторое время турист был обнаружен на дороге при спуске с пика Советов. Несмотря на то, что он провел первую ночь в горах без теплых вещей и спального мешка оставшихся в рюкзаке и на то, что поход сильно затянулся, в доврачебной помощи не нуждался», - сообщила пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда.

После того, как встреча отца и сына состоялась, спасатели провели с обоими беседу, о правилах поведения в горах.

Турист три дня блуждал в горах Алматы, фото-1

«Помните, если вы направились в горы в компании, не следует разделяться. Если это все жепроизошло, заранее оговаривайте маршрут, которому вы будете следовать, обговаривайте место встречи, предположительное время. Не следует затягивать с обращением за помощью. Всегда рассчитывайте свои силы», - резюмировали в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горы #БАО #горные_тропы #туризм #РОСО #спасатели
Объявления
live comments feed...