• Главная
  • Один млрд тенге выделят на строительство дорог в микрорайонах Алматы
12:30, 9 августа 2019 г.

Один млрд тенге выделят на строительство дорог в микрорайонах Алматы

Иллюстративное фото partizansk.org

Иллюстративное фото partizansk.org

Уточнение в местном бюджете составляет 19,6 млрд тенге. Эти средства направят на развитие города без окраин, передает inAlmaty.kz.

9 августа состоялась сессия маслихата Алматы. Маслихат одобрил уточнения в бюджет города на развитие мегаполиса по принципу «Город без окраин». По местному бюджету уточнение составляет 19,6 млрд тенге.

В сфере образования средства направят на приобретение 204 учебников для школ, сейсмоусиление школы № 40 в мрк. Орбита-3, школы-интерната № 9 для детей с нарушениями речи, на оснащение нового детсада № 190 и ясли-сада № 187. Средства также пойдут на ремонт 13-ти ясли-садов в трех районах Алматы.

В социальную сферу направят 616,5 млн на открытие центров «Isker Ana» в семи районах, открытие центра активного долголетия в Бостандыкском районе и оснащение центра активного долголетия в Ауэзовском районе. Также переформатируют Алатауский районный отдел социального благосостояния в формате «Open space».

На разветвите объектов энергетики и ЖКХ предусмотрено 3 млрд тенге, из них 2 млрд на развитие окраин.

На проектирование и строительство дорог в предусмотрен 1 млрд тенге. Дороги будут построены в 11-ти микрорайонах: «Нуршашкан» - в Турксибском районе; «Самгау», «Шапагат», «Шанырак-5», «Алгабас», «Ожет» - в Алатауском районе; «Курамыс» - в Наурызбайском районе; «Думан» - в Медеуском районе; «Кайрат», «Альмерек», «Жас-Канат» - в Турксибском районе, улицы Айтеке би - в Алмалинском районе.

В планах также модернизация и развитие сети троллейбусных линий, новые автобусные маршруты, развитие системы управление дорожным движение, средний ремонт семи улиц, инвентаризация 350,6 км арычной сети, текущий ремонт скверов по ул. Жансугурова и в мкр. Жас-Канат, проектирование капитального ремонта 440 дворов, создание стационарных и мобильных постов полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бюджет город #ремонт дорог #образование #больницы
Объявления
live comments feed...