• Главная
  • В передвижных медпуктах Алматы обследовали более пяти тысяс человек
10:30, 14 августа 2019 г.

В передвижных медпуктах Алматы обследовали более пяти тысяс человек

В передвижных медпуктах Алматы обследовали более пяти тысяс человек

У 15% осмотренных жителей отдалённых районов Алматы выявили первичные признаки заболеваний системы кровообращения, передает inAlmaty.kz.

C 1-го августа в Алматы проводится месячник здоровья. Мобильные медицинские группы на передвижных медпунктах посещают все восемь районов Алматы, чтобы обеспечить доступ населения к качественному медобслуживанию.

«Группы посещают места скопления людей – рынки, торговые, дома, жилые массивы. В основном акция рассчитана на жителей отдаленных и приграничных районов города. Это места откуда тяжело добраться до ближайшей поликлиники. За 13 дней удалось охватить 5702 человека. Это не только жители Алматы, но и люди приезжающие и работающие в нашем городе», - рассказал руководитель Управления общественного здоровья Канат Тосекбаев.

Главная цель мероприятия – обеспечения медицинского обслуживания шаговой доступности. По словам руководителя, горздрава от населения поступает много жалоб относительно качества медицинских услуг, особенно в окраинных районах. В передвижном пункте жители могут получить высокоспециализированное обследование у терапевтов, педиатров, кардиологов, ЛОР-врачей, хирургов.

«У нас работает пять флюрокаров, где можно сделать флюорографию. Еще три передвижных пункта устроены на базе КАМАЗ-ов. Они оснащены современным оборудованием для обследования. Жители могут определить уровень холестерина, сахара в крови с проведением экспресс-тестирования на выявление ВИЧ-инфекции и кожно-венерологических заболеваний. Наши врачи проводят первичный осмотр, чтобы донести до населения важность внимательного отношению к здоровью. У 15% обследованного населения были выявлены первичные признаки наличия хронических заболеваний, включая потенциально опасные болезни кровообращения. Этих пациентов поставят на учет, и они смогут проходит диспансерное наблюдение по месту жительства», - добавил руководитель управления общественного здоровья.

Напомним, что с 1-го по 30-ое августа горожане смогут получить консультации, обследоваться у врачей и сдать необходимые анализы бесплатно. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Врачи #передвижные медпункты #доступ к медицинским услугам #обследование
Объявления
live comments feed...