• Главная
  • Пластиковые «школьники» встречают лихачей на переходах Алматинской области
10:00, 25 августа 2019 г.

Пластиковые «школьники» встречают лихачей на переходах Алматинской области

Фото bash.news

Фото bash.news

Пластиковых манекенов, изображающих детей, переходящих дорогу у оживленных переходов, установили сотрудники дорожной полиции Алматинской области, передает inAlmaty.kz.

Акция Департамента полиции Алматинской области направлена на привлечение внимания водителей и профилактику ДТП с участием детей. По задумке организаторов акции водители при виде «ребенка» должны снижать скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

На обсуждении проблем детской безопасности, прошедшем накануне в Талдыкоргане, с участием сотрудников полиции Управления образования, директоров школ и дошкольных учреждений, было озвучено, что только за этот год на дорогах областного центра произошло 37 аварий с участием детей, один ребенок погиб, а 40 детей было ранено. Обследовались все дороги, прилегающих к детским дошкольным и учебным заведениям. По выявленным нарушениям в Отдел транспорта и пассажирских перевозок направлено предписание об устранении 15 нарушений. Также было принято решение об установке в городе манекенов детей.

На официальной странице МВД РК в Instagram рассказали об эксперименте, который провела жительница Талдыкоргана у одного из переходов с манекеном.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В сети появилось видео от обеспокоенной жительницы Талдыкоргана, которая решила провести свой эксперимент у пешеходного перехода. ⠀ Сейчас дорогу лихачам преграждают «дети». Как видно на ролике, сотрудники дорожной полиции установили пластиковые манекены детей в целях профилактики ДТП. Манекены находятся у пешеходного перехода, где проходит достаточно оживлённое движение. Каждый водитель реагирует по-разному: кто-то притормаживает, а кто-то проезжает, не сбавляя скорости. ⠀ В целях эксперимента женщины решили пройтись по пешеходному переходу, чтобы выяснить дело ли в манекенах или водители действительно игнорируют дорожные знаки? ⠀ Читатели, а что вы думаете об этом видео? Какие выводы можно сделать, смотря на эту ситуацию? ⠀ Благодарим за проявление активной гражданской позиции!

Публикация от ҚР ІІМ | МВД РК (@qriim_mvdrk)

«Манекены находятся у пешеходного перехода, где проходит достаточно оживлённое движение. Каждый водитель реагирует по-разному: кто-то притормаживает, а кто-то проезжает, не сбавляя скорости», - сообщили в официальном блоге МВД РК. В целях эксперимента женщины решили пройтись по пешеходному переходу, чтобы выяснить дело ли в манекенах или водители, действительно игнорируют дорожные знаки?», - говориться в сообщении.

Пользователи соцсетей неоднозначно восприняли такой эксперимент. Кто-то считает, что эффективнее была бы установка «лежачих полицейских» перед переходами и меры по обучению школьников правилам дорожного движения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Полиция Алматинской области #пешеходные переходы #водители #безопасность
Объявления
live comments feed...