• Главная
  • Для гонки самодельных болидов в Алматы перекроют проспект Достык
20:40, 9 сентября 2019 г.

Для гонки самодельных болидов в Алматы перекроют проспект Достык

Фото организаторов Red Bull Soapbox Race

Фото организаторов Red Bull Soapbox Race

Гонка самодельных безмоторных болидов Red Bull Soapbox Race пройдет в Алматы во второй раз 22 сентября, передает inAlmaty.kz.

Гонка Red Bull Soapbox Race – это международное соревнование непрофессиональных гонщиков на самодельных болидах. Участники команд своими руками собирают транспортное средство, которое не должно иметь педаль, мотора или какого-либо другого привода. На них гонщики преодолевают трассу длиной 350 метров, обходя уклоны и препятствия. Движет болидами только сила гравитации.

Трассу построят на участке проспекта Достык от Сатпаева до Абая. Он будет перекрыт с ночи накануне гонки, до вечера следующего дня. Необычное соревнование начнётся 22 сентября в 12:00. За гонкой горожане смогут следить бесплатно, на пространствах по бокам трассы. Организаторы ожидают до 50 тысяч зрителей.

«Изначально заявки подали 200 участников, но часть отсеялось, и мы ожидаем выхода на старт 60 команд. Команды должны проявить креативность, чтобы собрать оригинальный болид, который отражает определённую концепцию. Оценивать будут дизайн болидов, 30-секундное выступление команд перед стартом и саму скорость прохождения трассы. Для усложнения гонки на трассе будут четыре препятствия – каскад, кривые и боковые повороты и другие. Большинство участников из Алматы, но три команды приедут из других городов Казахстана», - рассказал представитель компании Red Bull.

Зачастую болиды на этих соревнованиях имеют самые безумные формы – кошки, пианино, клоуны, початки кукурузы, тюремные клетки и многое другое. Помимо Казахстана такие гонки пройдут еще в восьми странах мира, в том числе в Финляндии, Великобритании, Бразилии.

Как прошло мероприятие в 2017 году (фото)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Red Bull Soapbox Race #гонка болидов #Достык #перекрытие дороги
Объявления
live comments feed...