• Главная
  • Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото)
Эксклюзив
20:00, 15 сентября 2019 г.

Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото)

Эксклюзив
Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото)

В троллейбусном парке № 1 отметили 75-летний юбилей этого вида общественного транспорта на дорогах Алматы, передает inAlmaty.kz.

В троллейбусном парке №1 на углу Шевченко и Ауэзова компания «Алматыэлектротранс» организовала празднование юбилея городских троллейбусов. Сотни алматинцев смогли окунуться в прошлое города и познакомиться с удивительной и непростой историей этого вида транспорта.

Весь парк разделили на тематические зоны, где каждый горожанин мог найти для себя что-то интересное. На сцене играла музыка из 60-90-ых, транслировали документальные фильмы с воспоминанием ветеранов алматинских троллейбусов и награждали лучших водителей троллейбусного парка.

Любой желающий мог зайти в троллейбусы и сфотографироваться на месте водителя. Дети с удовольствием играли в машинах, а взрослые развлекались у сцены или общались с работниками городского автопарка, одетыми в свою лучшую парадную форму.

Три троллейбуса переоборудовали под музей истории этого вида транспорта. Посетители с удовольствием разглядывали архивные фотографии запечатлевшие исторические троллейбусы на улицах Алматы, и узнавали интересные факты о них. К примеру, в 1980-ом году в Алматы появились троллейбусные поезда, состоящие из двух троллейбусов ЗиУ-9, которые могли перевозить вдвое больше пассажиров. Эту систему в 60-е годы придумал киевский инженер Владимир Веклич.

В другом салоне были развешены информационные стенды о появлении троллейбусов в Алматы. Решение о запуске первого городского троллейбуса было принято правительством 12-го июня 1941-го года. Маршрут планировалось запустить от клуба-театра НКВД по улице Дзержинского, е по Калинину (Кабанбай батыра) и Ленина (Достык) к базару на Головном арыке (ныне площадь Абая). Планам помещала война и первые троллейбусы отправились от улицы Масанчи по Гоголя до Парка культуры и отдыха только в апреле 1944-го года. Маршрут обслуживали машины Ярославского завода.

Миниатюрные модельки различных троллейбусов эксплуатирувавщихся в Алматы выставили в третьем зале «музея». Эту удивительную коллекцию собрала водитель троллейбусного парка с 20-летним стажем Зинаида Кельдюшева.

Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото), фото-18

«У меня дома храниться не меньше 15 моделек троллейбусов. Я приобретаю их всякий раз, как вижу в магазине. В троллейбусе, который я вожу, висят плакаты с изображениями ретро-троллейбусов Алматы, и мои пассажиры с вниманием рассматривают их. У детей загораются глаза, когда они видят эти фотографии, и я рассказываю им об истории наших троллейбусов. Мне нравиться эта работа, ведь в ней много общения с людьми. Я испытываю гордость и удовлетворение каждый раз, когда выхожу на маршрут с утра. Мои дети часто рисуют троллейбусы и их подделки тоже представлены здесь сегодня», - рассказала Зинаида Кельдюшева.

Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото), фото-19

Один из троллейбусов также превратили в кинозал, где целый день крутили архивную хронику с троллейбусами и советские фильмы «Берегись автомобиля» и «Первый троллейбус».

Среди горожан разыграли лимитированные карточки «Онай» с фотографиями одного из первых алматинских троллейбусов МТБ-82. Все гости мероприятия остались довольны атмосферой необычного праздника.

Юбилей троллейбуса отметили в Алматы (фото), фото-23

В «Алматыэлектротранс» обещают организовать музей троллейбусов на постоянной основе.

Напомним, что в Алматы в этом году начнется реконструкция всех троллейбусных сетей города. Первые контактные сети заменят на 5,1 километре улицы Тимирязева. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Троллейбусы #история Алматы #юбилей троллейбусов
Объявления
live comments feed...