• Главная
  • Как уцелеть в сезон простуд: советы алматинского врача
09:00, 10 октября 2019 г.

Как уцелеть в сезон простуд: советы алматинского врача

Как уцелеть в сезон простуд: советы алматинского врача

Эпидемиологический сезон вирусных заболеваний в Алматы начинается с середины октября. Заведующая отделением врачей общей практики поликлиники при Городской клинической больнице №7 Айгуль Наветкулова рассказала, как алматинцам защитить свое здоровье, передает inAlmaty.kz.

Вакцинация

Одним из эффективных методов защиты является вакцинация от гриппа.

«Вакцина хорошо зарекомендовала себя. Ее преимущество в том, что прививать можно даже беременных женщины и детей до года. Мы бесплатно проводим иммунизацию детям до пяти лет, пациентам c хроническими заболеваниями и в целом людям с высоким риском заболеваемости», - рассказала Айгуль Талгатовна.

По словам врача, перед прививкой врач обязательно осмотрит пациента.

Избегание людных мест

Врач рекомендует в период эпидсезона избегать мест массового скопления людей. Если вам предстоит поход в людное место, доктор советует надевать марлевую повязку. Особенно осторожным стоит быть, находясь в помещении с чихающими людьми.

«Избегайте контакта с больными людьми. Старайтесь держаться как можно дальше, носите марлевые повязки, проветривайте помещение. При этом не допускайте переохлаждения», - рекомендует Айгуль Талгатовна.

Чистота – залог здоровья

Соблюдайте элементарные правила гигиена.

«Многие думают, что достаточно мыть только руки. Приходя домой, не забывайте мыть с мылом не только руки, но и лицо», - отметила доктор.

Не назначать себе лекарства

Айгуль Талгататовна советует не принимать после первых симптомов простуды антибиотики.

«Лекарства, а тем более антибиотики, должны выписывать врачи после осмотра пациента. При появлении признаков ОРВИ и гриппа, обратитесь к врачу общей практики для определения диагноза», - советует доктор.

По словам врача, в период эпидемиологического сезона каждое заболевание регистрируется. По ее мнению, болеющих с каждым годом становится меньше. И одна из причин – массовая вакцинация от гриппа.

Вакцинация против гриппа началась с 1 октября. Иммунизация населения проводится во всех поликлиниках города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #какнезаболеть #орви #простуда
Объявления
live comments feed...