• Главная
  • Пошаговая инструкция: как казахстанцам проверить, сколько номеров на них зарегистрировано
10:00, 21 октября 2019 г.

Пошаговая инструкция: как казахстанцам проверить, сколько номеров на них зарегистрировано

@hitecher.com

@hitecher.com

Казахстанцы могут проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовой связи с помощью нового сервиса. inAlmaty.kz показывает, как это можно сделать.

Вначале необходимо зайти на сайт по следующей активной ссылке: imei.rfs.gov.kz/checkiin. Либо скопировать ее в строку браузера. 

Вы попадаете на страницу. Все, что нужно сделать – ввести ваш ИИН и нажать кнопку «Проверить».

Далее система сама покажет количество зарегистрированных абонентских номеров, а также операторов, которые их обслуживают. При этом невозможно узнать, где и в какое время был зарегистрирован номер. Пока что это вся информация, которую отображает сервис.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, Комитет телекоммуникаций рекомендует обратиться к офис оператора связи и закрыть данные номера. Так, например, случилось с казахстанкой Анель Масимовой. Девушка воспользовалась сервисом и выяснила, что на ее ИИН зарегистрировано 24 номера в Tele-2 и Altel.

«Это при том, что я регистрировала только четыре номера на семью. Съездила во все офисы, данные подтвердились. Это кто вам давал такое право, распоряжаться моими данными? Я в прошлом году уже писала, что Altel зарегистрировал на мое имя 21 номеров в городе Жанаозен, где я никогда не была. Когда обратилась с жалобой в их офис, они принесли извинения, сказали, что подобное не повторится, якобы они разберутся и накажут сотрудника, который дал мои данные оптовым покупателям. И вот снова история повторяется. Почему бы не заняться правоохранительным органом? Ведь человек, на которого зарегистрированы эти номера, несет правовую ответственность за звонки с этих номеров!», - пишет девушка.

Впрочем, об этом слышали и в Министерстве. По словам председателя Комитета телекоммуникаций ведомства Виталия Ярошенко, именно поэтому и был создан сервис, так как часто казахстанцы обращаются в связи с тем, что являются владельцами номеров, которые никогда на себя не регистрировали и не использовали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#регистрацияномеров #регистрациятелефонов #новостиалматы #теле2 #алтел
Объявления
live comments feed...