• Главная
  • Останки погибшего в 42-ом году под Воронежом казахстанского бойца перезахоронили на родине
21:00, 22 октября 2019 г.

Останки погибшего в 42-ом году под Воронежом казахстанского бойца перезахоронили на родине

Фото департамента по делам обороны города Алматы

Фото департамента по делам обороны города Алматы

Уроженец Уйгурского района Алматинской области Суйнбай Мазыбаев был призван на фронт в 1941-ом году. После войны он считался пропавшим без вести до августа этого года, передает inAlmaty.kz.

В 5:30 22-го октября в Международный аэропорт Алматы доставили прах Суйнбая Мазыбаева, погибшего в боях под Воронежем в июле 1942-го года.

30-го августа 2019 года в селе Фёдоровка, Семилукского района, Воронежской области, поисковый отряд «Патриот» ДОСААФ Российской Федерации нашел останки казахстанского солдата, погибшего в бою во время Великой Отечественной войны и числившегося ранее пропавшим без вести. При бойце нашли капсулу смертельного медальона с его именем - Мазыбаев Суйнбай, годом рождения - 1913 года год. Он был призван на фронт Уйгурским районным военным комиссариатом.

Департаментом по делам обороны Алматинской области в ответ на обращение ОО «Atamnyn Amanaty» были найдены родственники погибшего воина-казахстанца. По договорености с администрацией Воронежской области Российской Федерации было принято решение о захоронении останков солдата на родине.

По словам племянника погибшего бойца, он был младшим ребенком в семье. Двое его братьев также погибли на фронтах Великой Отечественной войны и пропали без вести. Перед уходом на фронт Суйнбай успел женится. Супруга прождала его всю жизнь и ухаживала за его родителями. Родители еще долго горевали о потерянных на войне сыновьях.

«Хотелось бы выразить слова благодарности Министерству обороны Республики Казахстан и поисковому отряду России «Патритот». Вы не представляете, какие чувства мы сейчас испытываем! Он считался без вести пропавшим, столько лет прошло, мы и не надеялись, что его найдут», - рассказал племянник бойца Марс Нукеев.

Останки погибшего солдата встречал почетный караул. В церемонии передачи праха погибшего война ВОВ приняли участие командующий Алматинского регионально гарнизона, глава Департамента по делам обороны Алматы, представители акимата Угурского района, родственники Мазыбаева Суйнбаяи ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан .

В тот же день состоялось траурное шествие и захоронение Суйнбая Мазыбаева в селе Сумбе Уйгурского района Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Великая Отечественная война #пропавший без вести #солдат #останки
Объявления
live comments feed...