• Главная
  • Установить видеонаблюдение во всех школах Казахстана поручило МинОбразование
22:00, 21 ноября 2019 г.

Установить видеонаблюдение во всех школах Казахстана поручило МинОбразование

Установить видеонаблюдение во всех школах Казахстана поручило МинОбразование

В Министерстве образования и науки РК рассказали о мерах, которые планируют принять для обеспечения безопасности детей, передает inAlmaty.kz.

По данным ведомства, текущие приказы должны обеспечивать безопасность школьников. Однако, их соблюдают далеко не все.

Так, требования предусматривают, что система видеонаблюдения устанавливается в специально выделенном помещении, либо в пункте централизованной охраны, работает в автоматизированном режиме или с возможностью подключения к Центрам оперативного управления. Также система должна позволять вести наблюдение за обстановкой в помещениях и прилегающих к ним территориях по периметру территории. Должны быть охвачены главные и запасные входы, помещения массового скопления людей. Запись должна храниться не менее 30 суток.

«Приказ МОН РК «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного и среднего образования, а также специальных организаций образования», предусматривает обязательную установку и функционирование систем видеонаблюдения», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Всем территориальным управлениям в МОН поручили обеспечить все организации образования системами видеонаблюдения и назначить ответственного сотрудника.

«Решить вопрос по выведению систем видеонаблюдения организаций дошкольного и среднего образования республиканского, областного и городского значения на Центр оперативного управления органов внутренних дел. Ввести пропускной режим, предусмотрев при этом в Уставах организаций образования порядок пребывания родителей и законных представителей детей, а также их близких родственников, предварительно обсудив данные вопросы с родительским и попечительским советами организаций образования», - говорится в сообщении.

Также организации должны обеспечить наличие ограждений по всему периметру территории и утвердить планы, выделить средства для оборудования теплых туалетов.

«В условиях областных центров, городских и других крупных организаций образования рассмотреть вопрос передачи функций обеспечения пропускного режима и охраны специализированным службам с допуском к работе в организациях образования.

Обеспечить исполнение инструкции по безопасности детей, ознакомление педагогов с данной инструкцией, особенно в части дежурства и сопровождения детей», - сообщили в ведомстве.

Напомним, шокирующий инцидент произошел в Таразе, где школьном туалете, расположенном на улице, изнасиловали ученицу 7-го класса. В акимате Алматы также обещают решить проблему со школьными туалетами, расположенными на улице, и потенциально опасными в ближайшие полтора года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школыалматы #туалеты #школьныетуалеты #безопасностьшкол #камерывшколах
Объявления
live comments feed...