• Главная
  • Ушел из жизни легендарный тренер «Кайрата»
18:00, 3 декабря 2019 г.

Ушел из жизни легендарный тренер «Кайрата»

@fckairat.com

@fckairat.com

На 84-ом году жизни скончался легендарный тренер и игрок алматинского клуба, заслуженный тренер Казахской ССР Леонид Остроушко, передает inAlmaty.kz.

Леонид Остроушко родился 10-го августа 1936-го года в Запорожской области Украинской ССР. Отсроушко начал свою футбольную карьеру в алматинском «Кайрате» (тогда еще «Динамо» Алма-Аты) в 1954-ом году. Он отыграл в составе «Кайрата» 12 сезонов. За шесть сезонов в высшей лиге, он провел 200 матчей и забил 8 мячей. В 7 сезонах, проведенных в первой лиге, Остроушко отличился 55 раз. В 1957 году, играя в полузащите, он стал лучшим бомбардиром клуба.

В 1968-ом году Леонид Остроушко закончил карьеру полузащитника и стал тренером. До 1982-го года он успел поработать в «Кайрате» (несколько раз в различных сезонах), «Цементнике» (Семей), «Алатау», «Целиннике», «Шахтере». С 1982-го Остроушко возглавил «Кайрат». Под его началом команда вошла в свой звездный период. В 1983 году «Кайрат» занимает 1 место в первой лиге чемпионата СССР и выходит в высшую лигу. В 1986-ом году добился наивысшего достижения в истории клуба в первенствах СССР – 7-го места Высшей лиги СССР (по ходу турнира Остроушко на посту старшего тренера сменил Тимур Сегизбаев).

Возвратился в алматинский клуб в 1988-ом году, завоевав Кубок федераций Советского Союза. В 2003-ем году «Кайрат» под руководством Леонида Константиновича стал пятикратным обладателем Кубка Казахстана. Остроушко также тренировал олимпийскую сборную Казахстана, «Есиль-Богатырь», российские «Смена-Сатурн» и «Спартак-Орехово», узбекистанские «Навбахор» и «Дустлик», сборную Узбекистана и белорусский «Динамо» (Минск). Заслуженный тренер Казахской ССР (1974), Заслуженный тренер России, Заслуженный тренер Узбекистана.

На официальном сайте клуба «Кайрат» выразили искрение соболезнования родным и близким Леонида Константиновича Остроушко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кайрат #тренер #Леонид Остроушко
Объявления
live comments feed...