• Главная
  • Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае
13:48, 8 декабря 2019 г.

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае

В Алматинской области активно продолжается работа по развитию туризма, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По информации акимата, только в Уйгурском районе оказано платных туристско-оздоровительных услуг порядка 62 тысячам граждан на сумму 346,5 млн. тенге с ростом 8,7%.

Как сообщил аким Уйгурского района Шухрат Нурахунов, в районе действуют Чарынский национальный природный парк, 51 зона отдыха на участке «Арасан», а также гостевые, охотничьи домики и гостиницы. Все они одновременно могут принять 2630 человек. Разработаны четыре туристических маршрута, включающие познавательный, экологический и другие виды туризма. В 2020 году планируется открытие трёх новых зон отдыха на горячих источниках. 

Продолжается работа по созданию условий создания единого туристического маршрута, включающего Чарынский каньон, Ясеневую рощу, горячие источники и горную зону. Такой своеобразный кластер в туризме в настоящий момент развивает ТОО «Эко Парк Тур».

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае, фото-1

Для дальнейшего развития этого кластера необходимо провести средний ремонт подъездной дороги к Чарынскому каньону протяженностью 22 километра со стороны трассы Алматы – Кокпек – Шонжы. С этой целью в текущем году проведена паспортизация, теперь необходимо разработать ПСД. Также необходимо провести средний ремонт подъездной дороги к лагерю «Горный».

Есть ощутимые результаты и в Алакольском районе, где расположена жемчужина Жетысу – озеро Алаколь.

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае, фото-2

Как сообщил аким Алакольского района Алимбек Жаканбаев, в день на побережье Алаколя оказывается более 23 тысяч туристских услуг, действует 244 места отдыха. В этом году введены в эксплуатацию 35 объектов на 1291 место, в экономику района привлечено 2,6 млрд тенге инвестиций. В целом по итогам года туристских услуг оказано на сумму порядка 8 млрд тенге.

Продолжится благоустройство побережья Капшагайского водохранилища.

По словам акима города Капшагай Талгата Кайнарбекова, на побережье водохранилища расположено 146 действующих объектов туризма. Согласно мониторингу по итогам года количество отдыхающих составило 800 тыс. человек, услуги оказаны на сумму 2100,0 млн тенге, рост составил 107,8%.

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае, фото-3

В рамках дальнейшего обустройства городских пляжей разработан проект второго этапа по благоустройству пляжной зоны на сумму 1977,0 млн тенге. Этим проектом предусмотрено размещение 100 объектов МСБ с созданием 700 рабочих мест, инвестиции составят порядка 3,0 млрд тенге.

Около 3 млрд тенге планируют инвестировать в развитие туризма на Капшагае, фото-4

Также планируется завершение работ по улучшению инфраструктуры северного побережья Капшагайского водохранилища, включающих ремонт улично-дорожной сети.

«Нужно привести в соответствие, а где нужно – построить дороги к зонам отдыха, проложить тротуары и обеспечить уличное освещение», – подчеркнул аким области Аманбек Баталов.

Как отметил Талгат Кайнарбеков, в целом благодаря проведению запланированных работ и реализации целого ряда инвестпроектов в 2020 году приток туристов планируется увеличить до 900 тыс. человек, оказать объем туристских услуг в сумме 2300 млн тенге. Инвестиции составят 2500,0 млн тенге с созданием 800 рабочих мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Капшагай #Чарын #горячие источники #Алаколь #туризм
Объявления
live comments feed...