• Главная
  • В Комитете лесного хозяйства пояснили вырубку деревьев в Бутаковском ущелье
12:30, 19 декабря 2019 г.

В Комитете лесного хозяйства пояснили вырубку деревьев в Бутаковском ущелье

В Комитете лесного хозяйства пояснили вырубку деревьев в Бутаковском ущелье

В Бутаковском ущелье на территории Каменского лесничества вырубают деревья. Там могли пострадать здоровые насаждения, если бы санитарная вырубка началась позже. В Комитете лесного хозяйства и животного мира попросили отнестись с пониманием к происходящему, передает inAlmaty.kz.

Работы по сплошной санитарной рубке начались в сентябре 2019 года. Как рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства, деревья пошли под топор для того, чтобы снизить численность стволовых вредителей, повысить устойчивость насаждений и уменьшить инфекционный фон болезней. 

"Лесовладельцами на участках государственного лесного фонда проводятся сплошные санитарные рубки необходимые для защиты леса от вредителей и болезней. Промедление проведения сплошных санитарных рубок чревато тем, что древесина потеряет все товарные качества и второе может стать рассадником вредителей и болезней, тем самым представляя собой угрозу заражения здоровых насаждений", - пояснил пресс-секретарь комитета Сакен Дилдахмет. 

По материалам лесоустройства, эти деревья сочли погибшими. Однако с 2016 по 2018 был объявлен мораторий на санитарную рубку. В январе 2019 года по этому вопросу были проведены общественные слушания.

"Утвержденный объем заготовки древесины будут закончены до конца декабря месяца 2019 года. Мы просим горожан с пониманием отнестись к проводимым лесохозяйственным работам", - добавили в Комитете. 

Ранее стало известно, что в Иле-Алатауском паркепланируют снести 498 кубов леса – 1123 дерева на площади 19,7 гектаров. Слушания по этому вопросу пройдут 20-го декабря в 10:00 по адресу микрорайон Таусамалы, улица Жандосова, 1.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости. деревья #вырубка #илеалатау #бутаковскоеущелье
Объявления
live comments feed...