• Главная
  • Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов
18:00, 3 января 2020 г.

Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов

Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил центр санитарной авиации, а также лично ознакомился с состоянием тяжелых пациентов, которые находятся в реанимации в НИИ травмотологии и ортопедии после авиакатастрофы и тяжелых пациентов в Национальном кардиоцентре, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальную страницу Минздрава в Facebook.

По информации руководителя Национального координационного центра экстренной медицины Биржана Оспанова, с 1 по 2 января службой санитарной авиации выполнено четыре вылета для транспортировки пациентов, в числе которых двое детей, беременная женщина и пациент с политравмами. Кроме того, из ЦРБ Узынагаш в ГКБ №4 Алматы наземным автотранспортом была доставлена беременная пациентка.

Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов, фото-1

Необходимо отметить, что в первые дни января в диспетчерскую службу санитарной авиации поступило 17 заявок.

«Сегодня планируется очередной вылет санитарной авиации для транспортировки из Костаная в Национальный научный кардиохирургический центр новорожденного ребенка», – проинформировал руководитель центра.

В свою очередь, Елжан Биртанов поинтересовался состоянием всех перевезенных пациентов и в целях повышения доступности медпомощи в регионах поручил провести работу по подключению всех больниц районного уровня к национальной телемедицинской сети.

Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов, фото-2

Также министр осмотрел тяжелых пациентов, которые находятся в реанимации Национального кардиоцентра. Всего в стационаре находится 71 пациент, из них в реанимации семеро взрослых и 12 детей с кардиопатологиями.

По словам Юрия Пя, все пациенты на контроле, медики работают в штатном режиме.

Помимо этого, министр посетил столичный НИИ травматологии и ортопедии. 

В центре находится пострадавшая в результате крушения самолета близ Алматы. Она была доставлена службой санавиации 2 января.

Состояние пострадавшей оценивается как средней степени тяжести, оно обусловлено множественной политравмой и кровопотерей. Угроз жизни нет. Специалистами центра выполнены все необходимые обследования, предоперационная подготовка.

В настоящее время с участием директора НИИТО, профессора Нурлана Батпенова проведен первый этап оперативного лечения: закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез правого бедра, синтез ключицы пластиной слева.

Елжан Биртанов ознакомился с состоянием тяжёлых пациентов из Алматы и других регионов, фото-3

Как отмечается в сообщении, всем пострадавшим в авиакатастрофе оказывается необходимое лечение. Привлечены лучшие специалисты республиканских НИИ и центров.

Также в рамках визита Елжан Биртанов ознакомился с этапами лечения двух других тяжелых больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии НИИТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Елжан Биртанов #реанимация #НИИТО #санавиация #здоровье
Объявления
live comments feed...