• Главная
  • Что заменит КСК при управлении многоквартирными домами?
20:00, 8 января 2020 г.

Что заменит КСК при управлении многоквартирными домами?

@newsbel.by

@newsbel.by

В Казахстане вступил в силу Закон о ЖКХ, подписанный Главой государства 26 декабря 2019-го года. Он определил две новые формы управления жильем, передает inAlmaty.kz.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно- коммунального хозяйства» вступил в силу. Документ регулирует различные вопросы во регистрации многоквартирных жилых домов и их управлению.

В МИИР РК отметили, что большинством многоквартирных домов управляют кооперативы собственников квартир (КСК). На их работу от жильцов поступает множество жалоб. Кроме того, компании-застройщики создают аффилированные управляющие организации, чтобы управлять построенными домами.

По-новому закон владельцы квартир должны будут выбрать одну из двух форм управления: ОСИ (объединение собственников имущества) в качестве юрлица или создать товарищество - непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица. При этом одним домом сможет управлять только одно объединение, имеющие один счет. Жители каждого дома будут открывать собственный текущий и сберегательный счета и управлять, и использовать ими самостоятельно.

По закону, собрание собственников квартир является высшим органов управления, которое принимает решения по управлению и содержанию общего имущества. Собрание избирает членов совета дома, ревизионной комиссии и может приостановить их полномочия при недовольстве их деятельностью. Выбирает форму управления домом и утверждает план расходов. Принимает такие важные решения, как проведение капитального ремонта дома, сдача в аренду общего имущества.

В законе также урегулирован вопрос по использованию общего имущества (подвалы, дворовая территория), так как со стороны граждан поступало много жалоб о его неправильном использовании. Многоквартирный дом необходимо зарегистрировать как объект кондоминиума, прописав общую площадь дома, включая земельный участок и размеры долей каждой квартиры и нежилого помещения. Реализовывать и сдавать в аренду общее имущество без согласия собственников квартир будет запрещено.

Закон также внедряет новые механизмы проведения капитального ремонта, порядок сбора средств на эту цель, меры для решения проблем в сфере безопасной эксплуатации лифтов. По закону нежилые помещения должны быть изолированы от квартир и иметь свой отдельный вход и это правило касается и хостелов. Собственники квартир и нежилых помещений должны будут соблюдать правила соблюдать тишину в ночное время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЖКХ #КСК #управление домом
Объявления
live comments feed...