• Главная
  • Алматинцы на свои средства высаживают сосновый бор (фото, видео)
11:45, 16 января 2020 г.

Алматинцы на свои средства высаживают сосновый бор (фото, видео)

@pinme.ru

@pinme.ru

В Алматы горожане на свои средства высаживают сосновый бор. Хвойные деревья будут расти в микрорайоне Саялы Алатауского района. Об этом inAlmaty.kz рассказал экоактивист Тимур Елеусизов. 

Инициатива создания соснового бора принадлежит заместителю председателя экосоюза "Табигат" Тимуру Елеусизову. Организация провела собственное исследование. Выяснилось, что в Алматы  в четыре раза меньше зеленых насаждений, чем должно быть в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения. 

Алматинцы на свои средства высаживают сосновый бор (фото, видео), фото-7

"В южной столице примерно два миллиона горожан и около двух миллионов деревьев, из которых 500 признаны официально аварийными. Более 60% из оставшихся деревьев старше 50 лет, то есть вырабатывают они столько кислорода, сколько необходимо для своей жизнедеятельности. Это значит, что на каждого из нас приходится меньше, чем одно дерево. Стоит ли еще как-то объяснять, что мы давно находимся в зоне риска?" - задается вопросами экоактивист. 

Сосновый бор высаживается за счет средств неравнодушных граждан и экосоюза "Табигат". Он появится в микрорайоне Саялы Алатауского района вдоль газопровода в сторону поселка Боралдай. 

"Только от нас зависит то, каким воздухом будут дышать наши дети. Не нужно ждать помощи от кого-то, высаживать деревья нам никто не запрещает.  Государственных денег мы не тратим, алматинцы сами закупают саженцы. На данный момент высажено 73 саженца, сколько всего будет деревьев в лесу - зависит от самих алматинцев. До конца марта планируется еженедельные посадки", - продолжил Тимур Елеусизов. 

Следующий этап посадки состоится 26 января. Экоактивисты приглашают алматинцев поучаствовать в проекте. Волонтеры могут помочь не только с посадкой, но и с приобретением саженцев деревьев. 

"Этот сосновый бор создаст в Алматы необходимый микроклимат, сделает его мягче и улучшит воздух в разы. Также это будет новый объект для прогулок и пикников, что положительно отразится на туристическом потенциале города", - заключил Тимур Елеусизов. 

Желающим присоединиться обращаться по номеру +77075204888 (Тимур Елеусизов). Instagram: @sosnovy_bor_almaty

WhatsApp logo У вас есть история? Обращайтесь на WhatsApp нашей редакции +7 708 971 1929

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #сосновыйбор #экологию #деревья
Объявления
live comments feed...