• Главная
  • Методику расчета ущерба за снос деревьев разработали в Алматы
11:30, 17 января 2020 г.

Методику расчета ущерба за снос деревьев разработали в Алматы

@24spil.ru

@24spil.ru

Управление зелёной экономки Алматы представило ряд новых правил, которые планируется включить в Закон «Об особом статусе Алматы». Благодаря новой методике оценки, за незаконный снос деревьев при определенной сумме ущерба нарушителям будет грозить уголовная ответственность, передаёт inAlmaty.kz.

По словам руководителя ведомства, ранее в Алматы отсутствовала методика расчета ущерба, нанесённого зелёному фонду при несанкционированном сносе деревьев. Также не требовалось разрешения на омолаживание, формирование кроны, санобрезку зеленых насаждений. Это приводило к тому, что работами занимались люди, не имеющие навыков и опыта в данном вопросе.

«Сейчас разработана методика оценки ущерба за снос, благодаря которой будет определяться точная стоимость причинённого вреда. В настоящее время есть уголовная ответственность, однако, никакой методики нет. Кто-то незаконно снес 100 деревьев, а кто-то 1000, и оба платили 20 МРП штрафа. Теперь будут возбуждаться уголовные дела при определенной сумме ущерба», - сказал Ержан Сеитов.

В Управлении зелёной экономики добавили, что точный порог суммы, при которой будут возбуждаться уголовные дела, пока не известен. Доработанный проект новых правил в скором времени будет вынесен на обсуждение общественности. Активисты могут направить предложения на официальный сайт Управления и другие социальные сети, которые мониторятся на постоянной основе.

Ранее сообщалось, что в Алматы разработают правила посадки и ухода за деревьями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сносдеревьев #управлениезеленойэкономики
Объявления
live comments feed...