• Главная
  • В Алматинской области в 2019 году произошло 37 ДТП с участием авто без регистрации в РК
15:00, 19 января 2020 г.

В Алматинской области в 2019 году произошло 37 ДТП с участием авто без регистрации в РК

В Алматинской области в 2019 году произошло 37 ДТП с участием авто без регистрации в РК

В 2019 году на дорогах Алматинской области произошло 37 ДТП с участием автомобилей, ввезенных из стран ближнего зарубежья и не прошедших должную регистрацию, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства региона.

«Согласно проведенному анализу за 2019 год, в дорожно-транспортных происшествиях с участием ввезенных из Кыргызстана, России и Армении автомашин пострадали свыше 80 человек, 18 из них погибли. И вопрос законной регистрации таких авто достаточно актуален сегодня для наших граждан, в том числе жителей и нашей области», – сообщили в пресс-службе ДП.

Как отметили в полиции, тема регистрации автомашин из ЕАЭС оказалась наиболее обсуждаемой в ходе завершившейся вчера двухдневной полицейской акции «Приемная на дороге».

По информации полицейского ведомства, на автодорогах региона из общего количества автомашин с иностранными ГРНЗ чаще всего можно встретить авто, ввезенные из соседнего Кыргызстана. С учетом отсутствия их регистрации в Казахстане владельцы таких авто-«невидимок» зачастую избегают наказания за те же нарушения ПДД, которые могут привести и к дорожным авариям с тяжелыми последствиями.

«Действительно, в ходе акции «Приёмная на дороге» много обращений касалось вопросов регистрации транспортных средств, ввозимых из соседних стран. Всем обратившимся предоставлялась необходимая консультация, были даны разъяснения. Следует отметить, что в задачу полиции входит оказание содействия и помощи в регистрации этих транспортных средств согласно нашему казахстанскому законодательству. Отметим еще раз, не преследование, а оказание содействия», – подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что 17-18 января министерство внутренних дел инициировало в стране проведение очередной акции «Приёмная на дороге». В рамках неё полицейские консультировали автовладельцев и помогали с решением различных вопросов, касающихся деятельности правоохранительных органов. Чаще всего граждан интересовали порядок регистрации транспортных средств, оформление и переоборудования автотранспорта, вопросы уплаты штрафов и выдачи разрешительных документов на оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #регистрация #аварийность
Объявления
live comments feed...