• Главная
  • Врач Алматы о спорах вокруг трансплантации: "У нас опускаются руки"
19:30, 27 января 2020 г.

Врач Алматы о спорах вокруг трансплантации: "У нас опускаются руки"

@starsinsider.com

@starsinsider.com

В Казахстане продолжаются дискуссии по поводу трансплантации органов. Ведущий специалист в области пересадки органов ответил казахстанцам, выступающим против проекта нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает inAlmaty.kz.

В одних странах существует презумпция согласия на трансплантацию органов, в других презумпция несогласия. Первое означает, что если человек не оставил после себя никакого завещания в отношении донорства своих органов, то у врачей есть право изымать его органы. Второе - если человек не оставил завещания, то он несогласен и его органы изыматься не будут.

С 2009 года в Казахстане действует презумпция согласия, однако, именно в последние месяцы жители страны начали активно выступать против этого. Общество опасается, что некоторые врачи будут заинтересованы в смерти пациента, так как он может стать потенциально трупным донором.

Врач Алматы о спорах вокруг трансплантации: "У нас опускаются руки", фото-1

Председатель правления Национального научного центра хирургии имени Сызганова Болатбек Баймаханов пояснил, что эти доводы не имеют под собой никаких оснований. 

"Я- трансплантолог, я буду пересаживать, какая моя заинтересованность? Если у нас находится потенциальный донор, то я уже не имею права забирать этот орган в нашей клинике, мы не имеем права пересаживать. Сотрудники клиники, где находится донор, не участвуют в трансплантации. Смысл что-то делать анестезиологу, у которого лежит пациент со смертью мозга подтвержденной, там есть критерии. У него никакого интереса нет, также, как и у меня. Я не знаю, кто и где лежит в коме, есть лист ожидания, есть пациент и распределительная система, если все совпадает, я пересаживаю. Я этого больного не видел даже в глаза", - ответил Баймаханов.

Также активисты переживают, что близким не будут давать возможности препятствовать процедуре изъятия. 

"Если законный представитель потенциального донора на момент изъятия возразил, естественно, никто не имеет право брать его органы. Но после того как изъяли, уже все. Это во всем мире так", - сказал Баймаханов. 

Тем временем, статистика не радует. В Казахстане порядка трех тысяч человек числятся в листе ожидания на пересадку различных органов. Начиная с 2011 года в Казахстане было проведено 1656 операций по трансплантации органов, при этом 1354 операции по пересадке органов от живых доноров, родственников, и только 302 – трупной трансплантации. 

Врач Алматы о спорах вокруг трансплантации: "У нас опускаются руки", фото-2

"Когда идут обвинения со стороны людей, которые абсолютно не понимают, о чем говорят, у нас руки опускаются. Будем мы делать сто трансплантаций в год, наша зарплата какой была, такой и останется, от этого она не растет. Просто мы не можем смотреть, как люди умирают. Другие страны нам аплодировали, когда в 2009 году мы приняли этот закон (о презумпции согласия - прим. авт.), а теперь мы хотим идти в обратную сторону?" - заключил он. 

Болатбек Баймаханов добавил, что согласно новой норме закона, в Казахстане планируют создать "реестр несогласных" на посмертную трансплантацию органов. Возможно, будет создана электронная база, в которой будет храниться информация, и врач после смерти пациента сразу будет знать, оформлял человек при жизни  согласие или нет.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #здравоохранение #пересадкаорганов #трансплантация
Объявления
live comments feed...