
11:10, 28 января 2020 г.
Монеты номиналом 200 тенге выпустили в обращение в Казахстане

Фото Нацбанк РК
Дизайн монет напоминает 100-тенговые и он сочетает в себе восточные и западные элементы, передает inAlmaty.kz.
С 28-го января Национальны банк ввел в обращение двухцветную монету номиналом 200 тенге. При этом банкноты стоимостью 200 тенге остаются в обращении, и будут изыматься по мере износа.
Дизайн новой монеты выполнен в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет Национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 12 декабря 2018 года № 804.
В своем стиле монета сочетает художественные элементы восточной и западной культуры. Монета выполнена из двух материалов — внешнее кольцо из нейзильбера и внутренний диск их никелевой латуни.
На обратной стороне — реверсе монеты в центральной части изображен герб страны и надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY». В нижней части монеты – надпись «2020», обозначающая год чеканки. На лицевой стороне (аверсе) в центре на фоне гравировки сделана надмись «200», обозначающая номинал,
В верхней и в нижней части монеты – орнаментальные фрагменты, выполненные в виде вертикальных штриховок. В нижней части монеты – надпись «TEŃGE», обозначающая текстовое наименование национальной валюты, выполнена на фоне радиальных штриховых линий. В левой части монеты аббревиатура «QUB», обозначающая банк-эмитент QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI. В правой части монеты – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора.
В октября в Нацбанке сообщили о планах по выпуску 200-тенговой монеты из-за быстрого износа купюр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:54
Вчера
15:11
Вчера
12:34
Вчера
Объявления
12:59, 24 апреля
10:07, 22 апреля
12:58, 24 апреля
live comments feed...