• Главная
  • Осадки, туман и гололед прогнозируют казахстанские синоптики в феврале
22:00, 31 января 2020 г.

Осадки, туман и гололед прогнозируют казахстанские синоптики в феврале

@ru.best-wallpaper.net

@ru.best-wallpaper.net

РГП «Казгидромет» составил консультативный прогноз погоды на февраль, передает inAlmaty.kz.

В начале февраля на территорию страны придет Атлантический циклон, сначала на запад, а затем и на всю территорию республики. С ним ожидаются такие атмосферные явления как туманы, гололед. В период с 6-го по 8-ое февраля в северных и восточных регионах страны возможны сильные осадки с метелями и усилением ветра до 15-25 метров в секунду. Поступление теплых воздушных масс с районов Ирана приведет к повышению температурного фона: на западе, северо-западе ночью от -3-8°С до 0,-5, местами +3°С, днем от 0,-5°С до 0,+7°С; на севере, центре и востоке ночью от -20-28°С до 0,-10°С, днем от -8-15°С до -3+2, местами -6°С, на юге, юго-востоке ночью от 0,-8, местами -13°С до -3+2°С, днем от +2+7°С до +5+12°С.

В конце первой декады по территории РК ожидается понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до -10-20°С, днем до -5-13°С; в южной половине ночью до -3-13°С, днем до 0,-7°С.

По долгосрочному прогнозу во второй и третьей декадах месяца произойдет частая смена циклонов и антициклонов, где ясные морозные дни будут сменяться относительно теплыми и осадочными днями.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С на большей части территории РК, лишь на западе – около климатических значений. Количество осадков за месяц ожидается больше нормы в северо-западной половине и в горных, предгорных районах юга, юго-востока и востока РК, на остальной территории – около нормы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Погода февраль #туман #ясная погода
Объявления
live comments feed...