• Главная
  • Число жертв от коронавируса в Китае достигло 724 человека
12:00, 8 февраля 2020 г.

Число жертв от коронавируса в Китае достигло 724 человека

@infopostalioni.com

@infopostalioni.com

В Алматы из Китая с 24 января по 7 февраля прибыло 6792 человека. Такие данные приводятся в основном списке из республиканского центра электронного здравоохранения, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на городской акимат.

Всего в инфекционных стационарах города осмотрены 51 человек, прибывших из КНР. На 7 февраля в стационарах находятся пять пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп, из них двое - контактные родители.

В целом госпитализированы 29 пациентов, выписаны — 24, из них 11 взрослых, девять детей и четыре контактных родителя.

«По основному списку, полученному из республиканского центра электронного здравоохранения, количество прибывших из Китая за период с 24 января по 7 февраля по Алматы составили 6792 человека», - рассказал руководитель Управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев на брифинге в акимате Алматы.

Он добавил, что состояние всех взятых на контроль удовлетворительное. По оценке городского штаба, медицинские организации Алматы полностью подготовлены к противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям по предупреждению завоза и распространению случаев коронавирусной инфекции. Также проводится профилактика гриппа и ОРВИ.

В частности, в поликлиниках обеспечена работа постов фильтров, ежедневно с 08.00-20.00, в выходные дни с 09.00-18.00, для осмотра пациентов с ОРВИ и гриппом.

Организовано дежурство ответственных лиц у входа в поликлиники и медицинские центры, чтобы сопровождать прибывших пациентов в фильтрационный кабинет для изоляции от основного потока посетителей.

В городских и частных поликлиниках, работающих по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, созданы условия для обеспечения анализа крови и мазка у пациентов, обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппоподобных заболеваний, тяжелых острых респираторных инфекций. После этого анализы отправляют в центральную референс-лабораторию и научный центр экспертизы.

«Обеспечена полная изоляция пациента на случай выявления симптомов коронавируса, незамедлительного оповещения, по утвержденной схеме транспортировка в специализированный стационар. В медицинских организациях обеспечены все необходимые запасы медикаментов, оборудования, неснижаемый запас антибактериальных и противовирусных препаратов дезинфекционных средств», — сообщил Тлеухан Абилдаев.

Также Управление общественного здоровья с 4 февраля начало ежедневный мониторинг всех учреждений, оказывающих первую медико-санитарную помощь для проверки состояния фильтр-кабинетов на наличие бактериального технического оснащения и медикаментозного обеспечения.

На 8 февраля число жертв от коронавируса в Китае достигло 724 человека, зараженными числятся 34 858 пациентов. 2063 человека вылечили. Среди погибших - китайский врач, первым сообщивший о коронавирусе. Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян скончался в ночь на 7-ое февраля.

Напомним, накануне санврачи Алматы рекомендовали казахстанцам отложить турпоездки в 27 стран, где был обнаружен коронавирус.По данным агентства ТАСС, случаи заражения подтвердились в следующих странах: Япония, Таиланд, США, Австралия, Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Франция, Непал, Камбоджа, Германия, Шри-Ланка, ОАЭ, Финляндия, Индия, Филиппины, Италия, Великобритания, Россия, Канада, Испания, Швеция, Бельгия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #Алматы #больницы #Китай
Объявления
live comments feed...