• Главная
  • Жительница Алматы умерла после подтяжки лица в частной клинике в Каскелене
12:30, 15 февраля 2020 г.

Жительница Алматы умерла после подтяжки лица в частной клинике в Каскелене

@migrantumir.com

@migrantumir.com

По факту гибели жительницы Алматы заведено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть человека». Расследование находится на завершавшей стадии, передает «Первый канал Евразия».

В феврале прошлого года женщина обратилась в частную клинику в Каскелене сделать подтяжку лица и провести операцию по удалению комков Биша (инкапсулированные жировые образования, располагающиеся между щёчной мышцей и поверхностными мышцами лица - прим. ред.). Операцию проводил под общим наркозом хирург с 40-летним стажем. Сразу после операции женщина впала в кому.

«На самом деле в наших разговорах она боялась наркоза, я тоже ее отговаривала и говорила: "Мам, это опасно, это серьезно". Она мне сказала: потом возраст будет больше, и более опасно будет. Она приехала 13 февраля в 10 часов в клинику, в 11 уже началась операция. В течение дня я знала, что операция закончится в это время, я маме звонила, телефон был отключен, писала голосовые сообщения, был отключен. Нам сообщили где-то пол 12 ночи, что у мамы ухудшилось состояние, упало резко давление», - вспоминает дочь Нажии Муртазиной Эльвира Муртазина.

Женщина умерла после 11 дней в коме. Позже выяснилось, что перед операцией у пациентки не взяли никаких анализов. При этом она имела проблемы с сердцем, щитовидной железой и ряд других заболеваний. Дочь умершей считает, что при таких обстоятельствах врачи должны были отказать в операции.

«Я считаю, неправильно анестезиолог дала рекомендацию, что можно делать операцию. То есть это была не экстренная операция. Можно было просто отказать в операции, сказать: "Нет, дорогая, Вам не нужно делать эту операцию". "Наша мама лежала в обычной стационарной палате, то есть реанимационного отделения у них нет как такового. На тот период не было», - говорит Эльвира Муртазина.

Клиника продолжает работу. По словам хирурга, который проводил операцию погибшей женщине, она умерла от жировой эмболии. Юристам удалось выявить ряд нарушений в работе клиники. У медцентра не было лицензии на такой вид деятельности во время проведения операции. У хирурга не было соответствующего сертификата.

По данному факту полицией Алмалтинской области было заведено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть человека».

«Расследование уголовного дела в настоящее время находится на стадии завершения, материалы уголовного дела будут направлены в ближайшие дни в прокуратуру Карасайского района с последующей передачей в суд», - заявил официальный представитель департамента полиции Алматинской области Акбота Азирбек.

Родные Нажии Муртазиной намерены добиваться наказания всех причастных. Они хотят, чтобы клинику закрыли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Операция #пластическая операция #умерла женщина
Объявления
live comments feed...