• Главная
  • Марат Шибутов об эмиграции: Чтобы люди не уезжали, Казахстан должен стать развитой страной
08:00, 18 февраля 2020 г.

Марат Шибутов об эмиграции: Чтобы люди не уезжали, Казахстан должен стать развитой страной

Марат Шибутов об эмиграции: Чтобы люди не уезжали, Казахстан должен стать развитой страной

Член Общественного совета Алматы Марат Шибутов считает, что падение качества социальной инфраструктуры мотивирует казахстанцев покидать страну, а характер и размер экономики Казахстана напрямую влияет на выбор жителей, передает inAlmaty.kz.

Не так давно было проведено исследование, которое показало, что за 2019 год из Казахстана эмигрировало 34,2 тысячи человек — на 8,3% больше, чем в соответствующем периоде 2018 года – 31,6 тысяч человек. В этой связи возникает вопрос, от чего эмигрируют казахстанцы? Член общественного совета Алматы рассказал свое видение ситуации.

По словам эксперта, характер и размер экономики Казахстана занимает первую строчку в столбце «уезжать ли из страны?». Начинается всё от высокотехнологичной и достаточно производительной сырьевой экономики, в которой не нужно много людей. Горнорудный комплекс и нефтегазовая промышленность имеет около 300 000 тысяч человек. Также Марат Шибутов считает, человек не будет находиться там, где плохо лечат, так себе учат и слабо борются с преступностью.

«В Казахстане количество мест в горнорудных комплексах и нефтегазовой промышленности не сокращается до 220-250 тысяч только из-за социальных обязательств. То есть число высоких зарплат ограниченно. Также в сырьевой экономике не работает ряд отраслей, которые требуют большого рынка. К примеру, творческие профессии - поэтому если ты хочешь быть популярным артистом, придется уезжать в другую страну», - считает Марат.

Следующим моментом является олигопольный характер экономики, где любую сферу контролируют небольшое количество компаний, которые держатся в Казахстане десятилетиями. Соответственно, они не имеют корпоративных войн и конкуренции, а значит двигаться вверх очень трудно.

«Сейчас в частном бизнесе все получают дети владельцев, так что стеклянный потолок спускается все ниже»,- продолжает эксперт.

Помимо этого, член общественного совета рассказал о том, что люди в стране не видят будущего, а падение качества социальной инфраструктуры также мотивирует покинуть её.

«При ухудшение социальных настроений появляется много негатива, пессимизма, ксенофобии, у народа превалирует атмосфера неопределенности и ненадежности. У нас довольно типичная для стран Третьего мира ситуация - превалирует миграционный поток в метрополию и страны Первого мира. Не уезжают или самые богатые или самые бедные. А вот средний класс и особенно более богатая или талантливая его часть предпочитают уехать, чтобы лучше реализоваться», - резюмировал эксперт.

Итак, получается, что для других стран такая эмиграция очень выгодна, так как они не тратят бюджет на выращивание человека, на его обучение, на медицинское обслуживание и тому подобное. Зато они получают готового специалиста с деньгами на обустройство, мотивированного к самой тяжелой работе принося большие деньги компаниям.

В конце член Общественного совета подчеркнул, что человеческий капитал перетекает из бедных стран в богатые. А других рецептов предотвратить эмиграцию из страны, кроме как самой стать развитой, у Казахстана нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Эмиграция #работа #эксперт #казахстан #исследования #экономика
Объявления
live comments feed...