• Главная
  • Операции для людей с ожирением проводят по социальной медстраховке в Алматы
20:00, 20 февраля 2020 г.

Операции для людей с ожирением проводят по социальной медстраховке в Алматы

Операции для людей с ожирением проводят по социальной медстраховке в Алматы

В Алматы начали лечить ожирение при помощи операции на желудке в рамках ОСМС, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу филиала Фонда социального медицинского страхования в мегаполисе.

Операция проводится в плановом порядке и по показаниям, уточнил директор алматинского филиала Фонда Нурлыбек Кабдыкапаров. Алматинские хирурги успешно проводят подобные операции с прошлого года.

На сегодня под руководством заведующего отделением хирургии городской клинической больницы №7 Мусы Сахипова и известного казахстанского хирурга Орала Оспанова уже проведено девять операций, две из которых провели с начала года рамках ОСМС.

Операции для людей с ожирением проводят по социальной медстраховке в Алматы, фото-1

«Операции по лапароскопической бариатрии – современный хирургический способ коррекции избыточного веса и сопутствующих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Мы успешно применяем эти технологии на базе городской клинической больницы №7», – рассказал Муса Сахипов.

По словам хирурга, операция подбирается индивидуально в зависимости от возраста, обмена веществ и ряда сопутствующих заболеваний. В зависимости от сроков в послеоперационный период, пациенты теряют от 15 до 80 килограмм избыточного веса.

Для справки: каждый четвертый человек в мире страдает от избыточного веса. По данным Национального центра общественного здравоохранения, ожирение наблюдается у более 20 процентов казахстанцев. Избыточный вес провоцирует развитие таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, желудочно-кишечные патологии, артриты, нарушения репродуктивной функции и многие другие болезни. В тяжелых случаях, когда безоперационное лечение не помогает, медики прибегают к хирургическим вмешательствам.

Ранее алматинский врач рассказал, что изменилось со стартом ОСМС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лечениеожирения #ожирение #избыточныйвес #клиникиалматы #осмс
Объявления
live comments feed...