• Главная
  • Судьи Талдыкоргана защитили хирурга, которого хотели выселить из служебного жилья
20:00, 21 февраля 2020 г.

Судьи Талдыкоргана защитили хирурга, которого хотели выселить из служебного жилья

иллюстративное: @pixabay.com

иллюстративное: @pixabay.com

Судьи Талдыкоргана защитили права хирурга, которого местные прокуроры хотели выселить из служебного жилья после того, как он купил квартиру в мегаполисе, передаёт inAlmaty.kz.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, уникального специалиста, практикующего операции на открытом сердце, а таких, по данным служителей Фемиды, единицы, пригласил работать в Талдыкорган аким Алматинской области.

«Одним из условий для труда являлось предоставление жилья на основании договора найма. Врач на протяжении семи лет работает заведующим кардиохирургическим отделением и проживает в служебной квартире в городе Талдыкорган. Однако после приобретения квартиры в городе Алматы в 2018 году, по итогам прокурорской проверки, был инициирован иск о выселении врача на основании подпункта 8) статьи 107 Закона «О жилищных отношениях», – рассказали в пресс-службе суда Алматинской области.

Суды региона сочли исковое заявление необоснованным и отказали в его удовлетворении. Ведь квартиру в Алматы, по данным суда, хирург купил уже после того, как начал работать в Талдыкоргане. Здешняя же квартира – служебная и не подлежит приватизации.

«В этом случае расторжение договора найма жилища из государственного жилищного фонда и выселение ответчика из жилья является незаконным. Более того, нормативным постановлением Конституционного совета РК №1 от 21 января 2020 года подпункт 8) статьи 107 закона РК от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» признан неконституционным, то есть выселение лиц из арендованного жилища должно применяться не по факту приобретения в собственность другого жилья, а на основе общих положений Конституции и с учетом законных интересов граждан в каждой конкретной ситуации», – объяснили своё решение служители Фемиды.

Руководствуясь этой нормой и подкрепив её пунктом 2 статьи 74 Конституции РК, судьи заявили, что законы и иные правовые акты, признанные неконституционными, в том числе ущемляющие закреплённые основным законом права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#служебное жильё #алматы #талдыкорган #квартира #медик #прокуроры #суд
Объявления
live comments feed...