• Главная
  • Новый проект обновления кинотеатра «Целинный будет готов летом
18:30, 27 февраля 2020 г.

Новый проект обновления кинотеатра «Целинный будет готов летом

Фото Маргарита Тен 2gis.kz

Фото Маргарита Тен 2gis.kz

 Авторы проекта не только преобразуют бывший кинотеатр в культурный и образовательный центр, но и благоустроят весь близлежащий квартал включая сквер имени Байтурсынова, предает inAlmaty.kz.

Аким Алмалинского района Беккали Торгаев рассказал о ходе реализации проекта реконструкции кинотеатра «Целинный».

«Они уже дважды пересматривали проект и обещают подготовить новый летом. Пересмотр в основном касался улучшения самой концепции и внутренней содержательной части. Проект также остается культурного формата с образовательной частью, где-то там музей будет, где-то место для притяжения молодежи и взрослого населения. Принципиально то, что они сохранят общий исторический облик «Целинного». Кроме того, владельцы берут на себя обязательство благоустроить территорию вокруг, с восточной, северной и южной стороны, а также сквер имени Байтурсынова с западной стороны, от Масанчи до Байтурсынова, ниже улицы Жамбыла квадрат, чтобы он хорошо выглядел», - сообщил районный аким.

Беккали Торгаев также сообщил что проект жилого комплекса, который будет построен неподалеку на месте Никольского рынка еще не утвержден. Владельцы участка обещают организовать на первых этажах ЖК коммерческие и общественный учреждения.

Напомним, что кинотеатр «Целинный» был презентован как центр современной культуры осенью 2018-го года. Тогда же в ноябре он был закрыт на реконструкцию. Обновленный центр обещали открыть уже в 2020-ом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Целинный #реконструкция #центр культуры #Никольский базар #Алмалинский район
Объявления
live comments feed...