• Главная
  • 24 эпидемиолога круглосуточно дежурят в аэропорту Алматы
12:30, 4 марта 2020 г.

24 эпидемиолога круглосуточно дежурят в аэропорту Алматы

24 эпидемиолога круглосуточно дежурят в аэропорту Алматы

В международном аэропорту Алматы ведется круглосуточное наблюдение за пассажирами, пребывающими в мегаполис из находящихся в списке неблагополучных по коронавирусу стран. Об этом на брифинге в РСК рассказала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыкова, передает inAlmaty.kz.

24 специалиста круглосуточно встречают пассажиров рейсов для проведения телеметрии (измерения температуры тела) и установления последнего посещения стран, которые вошли в список неблагополучных по коронавирусу.

При этом в отношении прибывших из стран второй категории с сегодняшнего дня (4-ого марта) изменили порядок наблюдения. Если ранее их в течение 14 дней наблюдал медицинский сотрудник и после еще 10 дней проводился обзвон, то сейчас изначально прибывших будут обзванивать медработники для уточнения состояния здоровья.

«Это здоровые люди. Если каждый день их посещал медицинский работник, это большая нагрузка, которая давала один и тот же результат – они здоровы. Чем тратить время и силы, можно позвонить и уточнить состояние здоровья», - сказала Асель Калыкова.

Также спикер сообщил, что зале для транзитных пассажиров проводят наблюдение за прибывающими. Если пассажир прилетел из стран, находящихся в списке неблагополучных по коронавирусу, за пределы транзитной зоны он не выпускается.

Как сообщил глава Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев, списки всех приезжих подвергаются обработке в мониторинговом центре и распределяются по медорганизациям пофамильно. На 14 дней подвергаются карантину с изоляцией в многопрофильном медицинском центре те граждане, которые непосредственно прибыли из стран, где зафиксировано наибольшее количество зараженных.

«На 3 марта в провизорном стационаре по 1А категории на госпитализации находятся 131 граждан, под наблюдением по 1Б — 119 граждан и по 2 категории — 955, по 3 категории — 1632 человек. Обеспечена полная изоляция пациента при выявлении вероятного случая, незамедлительное оповещение по утвержденной схеме и подготовку к транспортировке в специализированный стационар», - сообщили глава ведомства.

Напомним, число заразившихся коронавирусом вне Китая превысило десять тысяч человек. По данным, опубликованным на сайте организации, случаи заражения вне КНР выявлены в 72 странах мира. Количество летальных исходов возросло до 166 (37 за сутки).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #аэропорт
Объявления
live comments feed...