• Главная
  • Более 1600 школьных мест обеспечат в Ауэзовском районе в 2020 году
18:30, 5 марта 2020 г.

Более 1600 школьных мест обеспечат в Ауэзовском районе в 2020 году

@ngzt.ru

@ngzt.ru

В районе будет сдана в эксплуатацию новая школа в микрорайоне Мамыр. Кроме того, завершится строительство пристройки к школе №123, передает inAlmaty.kz.

На заседании Общественного совета Алматы аким Ауэзовского района Сайран Сайферденов рассказал о проблеме с дефицитом ученических мест. Район является одним из самых густонаселенных в городе, и общий дефицит мест с школах составляет 6500. При этом в самом районе не так много участков для строительства новых школ.

«К 1-му сентября готовится к открытию новая школа прямо в центре микрорайона Мамыр-1. Она будет рассчитана на 1200 мест. В мае также завершат строительство пристройки к школе №123 на 450 мест. Таким образом, мы сократим дефицит школьных мест от текущего показателя до 4844 мест. При этом, надо учитывать, что в районе постоянно возводятся новые дома. В прошлом году сдали 12 МЖД, в этом будет введено в эксплуатацию еще 11 МЖД, В каждом доме по 90-100 квартир, то есть - это дополнительный приток 100-150 детей в школы и детские сады. Мы обсуждали эту проблему с заместителем акима города, и он поручил искать школы, в которых еще не проводился ремонт и сейсмоусиление, и делать к ним пристройки», - отметил аким района.

По словам акима, в ближайшее время будут разработаны проекты на ремонт пяти школ в районе с увеличением количества ученических мест. Члены Общественного совета отметили, что некоторые старые школы было бы проще снести и построить на их месте новые, рассчитанные на большую мощность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Школы #дефицит мест #строительство школ
Объявления
live comments feed...